Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Радиосвязь в горах авторы этого раздела — Ю. А. Волков и А. Я- бычков




Любое альпинистское мероприятие невозмож­но без применения надежных средств радиосвязи. Ра­диосвязь практически единственное средство, обеспе­чивающее оперативность и простоту организации. С по­мощью радио можно своевременно предупредить спор­тивные альпинистские группы об ухудшении погоды, по­лучить информацию о местонахождении участников и состоянии дел у них.
Средства радиосвязи играют также важную роль при проведении спасательных работ в горах. В настоящее время все группы, выходящие в высокогорную зону, обеспечиваются радиостанциями.
Небольшой вес, малые габариты, достаточный ради­ус действия, надежность и простота в работе выгодно отличают радио от других средств связи. Устройство и простота эксплуатации радиостанций, применяемых в альпинистских лагерях, позволяют работать с ними лю­дям, не имеющим специальной подготовки.
Радиосвязь в горах имеет свои особенности. Горный рельеф, атмосферные помехи, время суток, погодные ус­ловия, температура окружающей среды — все это су­щественным образом влияет на устойчивую, надежную радиосвязь в горах.
В настоящее время в альпинистских лагерях исполь­зуются два типа радиостанции:
1) «Недра-Н» — коротковолнового диапазона (KB);
2) «Виталка» — ультракоротковолнового диапазона (УКВ).
Радиостанции KB могут осуществлять связь с груп­пами, находящимися за гребнем или вершиной, за счет эффекта огибания препятствия.
Радиостанции УКВ этим свойством не обладают, и связь осуществляется только в пределах прямой види­мости.
На радиостанции типа «Недра-П» воздействуют по­мехи атмосферного происхождения. При приближении грозы они резко возрастают, и разряды могут пол­ностью парализовать связь.
На KB связь оказывает влияние время суток. Так, для радиостанции типа «Недра-П» наиболее выгодное время связи (май — сентябрь) с 5 до 7 часов утра и с 17 до 19 часов вечера.
Условия прохождения радиоволн в это время благо­приятны, сигналы корреспондентов слышны громко. Од­нако следует помнить, что в горных районах грозы чаще всего бывают в послеобеденное время. Выбор времени связи на УКВ радиостанциях типа «Виталка» не столь критичен. Поскольку этот тип станции используется чаще для связи в пределах прямой видимости (или в усло­виях близких к этому), то влияние помех в этом диапа­зоне ощущается слабее.
Рассмотрим кратко технические данные радиостан­ций, используемых ныне в альпинизме.


РАДИОСТАНЦИЯ «НЕДРА-Н»


Портативная транзисторная радиостанция «Недра-И» предназначена для беспоисковой телефонной радиосвязи с аналогичными радиостанциями.
Станции выпускаются заводом-изготовителем серия­ми, каждая из которых имеет свою фиксированную час­тоту. Наиболее распространены в альпинизме радиостан­ции серии Б с рабочей частотой 1730 кгц (длина вол­ны— около 170 м).
Следует заметить, что связь между радиостанциями разных серий невозможна.
Мощность радиостанции — около 0.25 вт, однако ис­пользование помехоустойчивой модуляции на одной бо­ковой полосе позволяет в горных условиях осуществлять контакт с корреспондентами в радиусе 30—40 км (при условии правильного выбора времени суток для связи и надлежащего типа антенны). Питание радиостанции осуществляется от комплекта восьми последовательно соединенных гальванических элементов типа «Марс» (элемент 337), или от трех батарей типа КБС-Х-0,7 (3336 л), пли любого аккумулятора с напряжением 12 в. Вес заводского комплекта радиостанции (с футля­ром) — около 4,2 кг. С целью облегчения радиостанции в альпинистских лагерях практикуется ее использова­ние без металлического футляра. Это, однако, требует особой осторожности при транспортировке радиостан­ции в рюкзаке.
В облегченном варианте блок питания представляет собой прямоугольную металлическую конструкцию с размещенными внутри нее гальваническими элементами или батареями. Блок питания связывается с приемопе­редатчиком гибким шлангом с двухполюсной вилкой на конце. В практику альплагерей за последние годы вош­ло использование специальных самодельных контейне­ров из пластмассы, вмещающих в себя 3 батареи типа КБС. В этом случае общий вес радиостанции снижается почти до 2 кг.
Энергоемкость подобного источника питания обеспе­чивает нормальную работу радиостанции (при соотно­шении времени «прием-передача» 1:1) в течение 10— 15 часов.
В комплект радиостанции «Недра-П» входит два ти­па антенны: антенна штыревая, состоящая из 9 колен, по 200 мм каждое, и антенна типа «Наклонный луч» — комплект из двух проводов с изоляторами на концах. Длина каждого провода — 12 м.
Как показала практика, применение штыревой антен­ны в горных условиях оправдано в условиях, когда между корреспондентами есть прямая видимость. Во всех других случаях достаточно эффективна антенна ти­на «Наклонный луч».
Поскольку радиостанция «Недра-П» достаточно сложна в настройке, при ее выдаче в группу, идущую в высокогорную зону, радистом лагеря производится под­робный инструктаж группы.
Ниже приводится ориентировочный перечень дейст­вий при подготовке радиостанции к работе.
1. Установить антенное устройство. В случае приме- нения антенны «Наклонный луч» провод, присоеди- няемый к гнезду на блоке питания (противовес), натя- гивается над поверхностью земли и направляется в сторону корреспондента.
Второй провод, присоединяемый к гнезду на трубке, направляется в противоположную сторону наклонно вверх. Оттяжки проводов можно закрепить за вбитые крюки, ледорубы или специальные шесты, взятые из лагеря.
2. Вставить вилку шнура в гнездо на блоке питания (соблюдая полярность) и поставить тумблер в положе­ние «Включено».
3. Нажать кнопку «Передача» и повернуть ее по ча­совой стрелке до упора.
4. Вращением ручки «Настройка антенны» добиться максимальной яркости свечения индикатора, располо­женного на верхнем торце приемопередатчика. Если ин­дикатор не светится («подсело» питание, неисправность антенны), то вращением этой же ручки добиться мак­симальной громкости сигнала корреспондента в режиме приема.
5. Отпустить кнопку «Передача».
6. Вращением ручки «Тембр» добиться наилучшей разборчивости сигнала корреспондента. Ручкой «Гром­кость» установить оптимальную слышимость.
7. При работе на передачу нажимать кнопку «Пе­редача» (но не поворачивать ее!) и говорить в мик­рофон.
8. После сеанса необходимо выключить радиостан­цию и извлечь вилку шнура питания из гнезда на блоке.


РАДИОСТАНЦИЯ «ВИТАЛКА»


Представляет собой портативную транзисторную УКВ радиостанцию, работающую в телефонном режиме с аналогичными радиостанциями.
В верхней части прямоугольного корпуса станции ус­тановлена выдвижная телескопическая антенна.
Блок питания, состоящий из 8 элементов типа 316 (общее напряжение—12 в), размещен внутри корпуса и закрыт пластмассовой крышкой. Вес станции с пита­нием— около 470 г. Рабочая частота станции —
27,133 мгц (длина волны — около 11 м). Мощностей пе­редатчика— не менее 0,1 вт.
Дальность связи между однотипными радиостанция­ми лежит обычно в пределах прямой видимости. Одна­ко дальность связи можно увеличить, применив допол­нительную антенну в виде вертикального или наклонно­го провода длиной 5,5 м с изолятором на конце и противовеса из провода длиной около 3 м. Дополни­тельная антенна и противовес присоединяются к теле­скопической антенне станции и ее металлическому кор­пусу (соответственно).
Подготовка радиостанции к работе сводится к сле­дующим операциям:
1. Выдвинуть телескопическую антенну.
2. Вращением диска регулятора громкости включить станцию и установить оптимальную громкость сигнала корреспондента. При вращении диска сначала ощуща­ется щелчок включателя питания, а затем следует сек­тор плавной регулировки громкости.
3. Для передачи нажать до упора кнопку «Прием-пе­редача» и громко говорить в сетку, закрывающую мик­рофон. Закончив сообщение, отпустить кнопку.
Выдача радиостанций группам, выходящим на спор­тивные восхождения, или обеспечение радиосредствами спасательных отрядов производится радистами альпла­герей.
При выборе типа радиостанции руководствуются следующими соображениями.
Принимается во внимание удаленность маршрута, особенности горного рельефа данного района и его ра­диотрасс, наличие в высокогорной зоне других групп, имеющих радиостанции, и т. д.
Если спортивная группа или спасательный отряд вы­ходит в отдаленную часть горного района, закрытую от лагеря хребтами и вершинами, то надежная радиосвязь может быть обеспечена радиостанциями типа «Нед­ра-П». Иногда практикуются случаи, когда для даль­ней связи используются УКВ станции типа «Виталка» с ретрансляцией сообщений от дальних групп через радиостанции «Виталка», находящиеся в промежуточ­ной зоне.
При этом способе связи неизбежны искажения ин­формации, отсутствует должная оперативность при передаче распоряжений. Он может быть рекомендован только для особых случаев.
При выдаче радиостанции обязательны инструктаж радиста группы (обычно участника) о правилах эксплу­атации радиостанции и расписании связей, проверка ра­ботоспособности станции и проведение пробной трени­ровочной радиосвязи в пределах альплагеря.
При составлении расписания связей обычно основную связь назначают на вечерние часы. В случае ее отсут­ствия по уважительным причинам обязательна радио­связь в утренние часы следующих суток.
Контрольное прослушивание эфира в течение 5 ми­нут в 9, 12 и 15 часов сейчас практически производится всеми радистами альплагерей. Об этом предупреждают­ся радисты групп, идущих в высокогорную зону.
Перед выходом из альплагеря или базы экспедиции сверка часов радистов является обязательной. В даль­нейшем радист альплагеря ежедневно передает в эфир точное время.
В практике последних лет стала правилом выдача вместе с радиостанцией подробной инструкции, содер­жащей все необходимые сведения по настройке и экс­плуатации радиостанции, рекомендации по ориентирова­нию антенн в данном районе, списка позывных, распи­сания связей и т. д.
Наличие подобного справочного материала сущест­венно улучшает организацию радиосвязей, особенно при проведении спасательных работ, когда по разным при­чинам возможна смена радиста — участника группы.
При работе в эфире следует помнить об основных правилах радиообмена. Каждой радиостанции присва­ивается позывной сигнал, по которому можно опреде­лить ее принадлежность к альплагерю, экспедиции, группе. Использование самодеятельных позывных запре­щается.
За 1—2 минуты до начала сеанса связи следует под­готовить радиостанцию к работе и прослушать эфир. Вызов корреспондента должен быть коротким — 5—10 секунд. Обычно вызов дается в такой форме: «Ба­за, База! Я Вершина, я Вершина. Как слышите? Прием».
После вызова прослушивается эфир. Если ответа нет, вызов повторить в этой же форме.
Связавшись с корреспондентом, следует сообщить оценку слышимости его сигнала, свое местонахождение, состояние дел в группе.
Примерная форма передачи такова: «База! Я Верши­на. Слышу вас хорошо. Нахожусь под черными скалами на второй плановой ночевке. У нас все в порядке. Как поняли? Прием».
Если корреспондент запрашивает дополнительные сведения о состоянии маршрута, погодных условиях и т. д., ответ должен быть емким, но кратким.
Радиообмену могут мешать атмосферные помехи от гроз и помехи от других радиостанций. Если характер сообщения срочный, можно рекомендовать следующий способ: нужно тщательно продумать и записать текст передаваемого сообщения. Радиограмма должна содер­жать только полезную информацию при минимальном количестве слов. Желательно использование легко раз­бираемых и часто употребляемых слов и оборотов. Текст радиограммы передать в эфир несколько раз. По­скольку помехи обычно имеют дискретный характер, то прием ответной радиограммы возможен по частям, в па­узах между наиболее сильными помехами. В таких усло­виях бывает оправдана помощь других радиостанций в ретрансляции сообщений.
Окончание сеанса связи и выключение радиостанции производится после получения согласия корреспондента.
Во время проведения спасательных работ необходи­ма особо четкая и организованная радиосвязь.
В первую очередь передаются сведения о характере травмы пострадавших и их состоянии, месте аварии на маршруте, мерах, принимаемых в ближайшее время, по­годных условиях на месте аварии.
В каждом конкретном случае составляется свое рас­писание радиосвязи на время спасательных работ и все средства радиосвязи поступают в подчинение руководи­теля спасательных работ. Изменить данное расписание имеет право только руководитель головного отряда в зависимости от обстановки.
При помощи надежной радиосвязи координация действий головной группы, собственно спасательного отряда и группы, попавшей в аварию, позволяет про­водить спасательные работы успешно и в кратчайший срок.
При эксплуатации радиостанции возможны случаи их отказа.
Практические наблюдения показывают, что чаще всего неисправности наблюдаются в блоке питания или электрической цепи, соединяющей его с радиостанцией. Гальванические элементы и батареи, устанавливаемые в блок питания, имеют определенный срок хранения, ука­зываемый на этикетке. В конце срока хранения емкость элемента илн батареи обычно не превышает половины первоначальной. Емкость гальванических источников питания зависит и от температуры окружающей среды.
При понижении температуры воздуха до — 15° С емкость падает вдвое. В походных условиях работоспо­собность каждого элемента или батареи можно про­верить с помощью электрической лампочки от карманно­го фонаря.
По яркости свечения можно ориентировочно судить о напряжении источника тока. Снижение напряжения блока питания резко ухудшает электрические параметры радиостанции. Зачастую это приводит к срыву радиосвя­зи. Об этом следует помнить при выборе места хране­ния радиостанции и в условиях высокогорья.
При перезарядке блока питания обязательно соблю­дение полярности вновь устанавливаемых гальваниче­ских элементов или батарей.
В радиостанции «Виталка» знаки -+- и — нанесены на корпусе станции. При смене питания в радиостанциях других типов следует предварительно запомнить распо­ложение вышедших из строя элементов или батарей и установить новые в таком же порядке.
При повышенной влажности воздуха возможно окис­ление контактных металлических поверхностей как на гальванических элементах, так и в самом блоке пита­ния. Слой окисла, препятствующий прохождению тока, легко счищается ножом.
В радиостанции «Недра-Н» может быть обрыв мед­ной жилы в шланге питания. Обрыв чаще всего проис­ходит в месте входа шланга в трубку. Эта неисправность сопровождается характерным треском в телефоне, пред­шествующим полному выключению станции. Для устра­нения ее необходимо аккуратно разрезать ножом рези­новую оболочку шланга в месте разрыва и, зачистив изоляцию, соединить оборванную жилу.


104


При выходе из строя самого приемопередатчика пе­редача сигналов может быть осуществлена дублирующи­ми средствами: ракетами, электрическим фонарем и т. д.
Эксплуатируя радиостанцию, следует с ней обращать­ся бережно, держать в чистоте и полной исправности, не держать в сыром месте.
При длительном перерыве в работе необходимо от­соединять приемопередатчик от блока питания во избе­жание возможного разряда батарей при включенном тумблере питания.
После смены батарей следует убедиться, что радио­станция работает нормально.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2123 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...