Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основание и результат кадастровых работ



Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на осно­вании заключаемого договора подряда на выполнение кадастровых работ.

По договору подряда на выполнение кадастровых работ индиви­дуальный предприниматель или юридическое лицо, обязуется обес­печить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих ра­бот и передать ему документы, подготовленные в результате выпол­нения этих работ. Заказчик этих работ обязуется принять указанные до­кументы и оплатить выполненные кадастровые работы.

В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет одного либо нескольких объектов недвижимости, об учете изме­нений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем кадастровых работ, подлежащих обязательному выполнению, определяется заказчиком.

Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяет­ся сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и стано­вится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.

Количество времени, за которое будут выполнены кадастровые работы, устанавливается в зависимости от видов объектов недвижи­мости, иных имеющих существенное значение критериев.

В результате кадастровых работ индивидуальный предприниматель, передает заказчику таких кадастровых работ следующие документы:

1) межевой план (при выполнении кадастровых работ, в результате кото­рых обеспечивается подготовка документов для представления в орган када­стрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или зе­мельных участков, об учете изменений земельного участка или учете части зе­мельного участка);

2) технический план (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет здания, сооружения, по­мещения или объекта незавершенного строительства, об учете его изменений или учете его части);

3) акт обследования (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о снятии с учета здания, сооружения, помеще­ния или объекта незавершенного строительства).

Межевой план

Прежде чем дать определение межевому плану стоит опреде­литься с понятием - «Межевание», так как оно является ключевым к пониманию производной терминологии.

Межевание представляет собой ра­боты по установлению на местности границ муниципальных образо­ваний и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения.

Межевание осуществляется на осно­ве сведений государственного кадастра недвижимости, землеустрои­тельной, градостроительной и иной связанной с использованием, ох­раной и перераспределением земель документации.

Межевание включает в себя следую­щие работы:

- определение границ объекта недвижимости на местности и их согласование;

- закрепление на местности местоположения границ объекта недвижимости межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта недвижимости;

- изготовление карты (плана) объекта недвижимости...

В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевой план включаются сведения о:

1) земельных участках, образуемых при разделе, объединении, перераспределении земельных участков (преобразуемые (исходные) земельные участки) или выделе из земельных участков;

2) земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

3) земельных участках, из которых в результате выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности образованы новые земельные участки, а также земельных участках, которые в соответствии с Земельным кодексом
Российской Федерации и другими федеральными законами после раздела сохраняются в измененных границах, и ранее учтенных (до 1 марта 2008 г.) земельных участках, представляющих собой единое землепользование (измененные земельные участки);

4) земельных участках, в отношении которых осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и (или) площади (уточняемые земельные участки).

Межевой план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кадастровых работ. При этом в состав текстовой части межевого плана обязательно входят титульный лист и содержание.

К текстовой части межевого плана относятся следующие разделы:

1) исходные данные;

2) сведения о выполненных измерениях и расчетах;

3) сведения об образуемых земельных участках и их частях;

4) сведения об измененных земельных участках и их частях;

5) сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам;

6) сведения об уточняемых земельных участках и их частях;

7) сведения об образуемых частях земельного участка;

8) заключение кадастрового инженера;

9) акт согласования местоположения границы земельного участка.

К графической части межевого плана относятся следующие разделы:

1) схема геодезических построений;

2) схема расположения земельных участков;

3) чертеж земельных участков и их частей;

4) абрисы узловых точек границ земельных участков.

Обязательному включению в состав межевого плана независимо от вида кадастровых работ (за исключением случая подготовки межевого плана в отношении земельного участка, образуемого в результате объединения земельных участков) подлежат следующие разделы:

1) исходные данные;

2) сведения о выполненных измерениях и расчетах;

3) схема геодезических построений;

4) схема расположения земельных участков;

5) чертеж земельных участков и их частей.

На рисунке 4.1 приведен состав межевого плана в зависимости от видов выполняемых работ с земельными участками.

Раздел «Заключение кадастрового инженера» включается в состав межевого плана в следующих случаях:

1) в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, границ муниципальных образований или населенных пунктов их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет или для кадастрового учета изменений в отношении существующих земельных участков;

2) имеются неснятые возражения по поводу местоположения земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, или возражения о местоположении границы земельного участка;

3) в иных случаях, в том числе, если по усмотрению лица, выполняющего кадастровые работы, необходимо дополнительно

обосновать результаты кадастровых работ (например, необходимо обосновать размеры образуемых земельных участков).

В состав межевого плана в случае, если кадастровые работы осуществлялись в целях образования земельных участков или уточнения местоположения границ земельных участков включается раздел «Абрисы узловых точек границ земельных участков».

В зависимости от вида кадастровых работ в состав межевого плана может включаться приложение.

Составные части межевого плана комплектуются в следующей последовательности: титульный лист, содержание, разделы текстовой части межевого плана, разделы графической части межевого плана, документы приложения.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», приказом Минэкономразвития были утверждены формы межевого плана и требования к его подготовке,примерныеформы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.

В Приложении 1 приведено оформление межевого плана в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка и части образуемого земельного участка.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3973 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...