Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зависимость потребления и располагаемого дохода



Сбережение, как экономический процесс связан с инвестированием. Для понимания того, как сбережения и инвестиции определяют уровни национального производства и занятости, Дж. Кейнс вводит понятия функции потребления (отношения потребления и дохода и их движение) и функции сбережения (отношение сбережений и дохода и их движение).

Согласно теории Кейнса, факторы, определяющие функцию потребления следующие:

1. Располагаемый доход – это доход после уплаты всех налогов, первостепенный фактор, определяющий структуру потребительских расходов:

,

где Т – налоговые выплаты.

В противовес классической школе, которая утверждала, что высокие процентные ставки поощряют сбережения в ущерб потреблению, Кейнс считал, что процентные ставки не играют значительной роли в определении объема и структуры потребления.

2. Средняя склонность к потреблению – отношение потребления к доходу – уменьшается по мере роста дохода:

3. Предельная склонность к потреблению – доля потребления в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода:

Согласно теории Кейнса, по мере увеличения располагаемого дохода растут расходы на потребление. Однако, доля прироста располагаемого дохода не всегда используется полностью на потребление, следовательно, МРС находится в границах между нулем и единицей: .

Есть три дополнительных обоснования этого ограничения предельной склонности к потреблению:

1. Функция потребления применима для групп населения с низким и средним уровнем доходов, ибо именно с ними связано взвешивание распределения дополнительного дохода между потреблением и сбережением. В группах с высоким доходом его дальнейший рост автоматически увеличивает сбережения (подход Кузнеца).

2. Потребление зависит от дохода только в той мере, в которой он расположен в данной среде проживания. Вследствие этого в малодоходных группах существует стремление обеспечить уровень жизни, сравнимый с группой – эталоном, что автоматически приводит к сокращению сбережений (подход Дюзейберн).

3. При росте доходов сбережение возрастает быстрее, чем потребление, а при уменьшении доходов сбережение сокращается еще более быстро (подход Модильяни).

Простейшая функция потребления имеет вид:

,

где С – потребление; Yd – располагаемый доход; МРС – предельная склонность к потреблению; С0 – некая константа, характеризующая величину потребления, при располагаемом доходе равном нулю, и называемая автономным потреблением.

Обратимся к графическому анализу. Представим график, на котором горизонтальной осью является располагаемый доход, а вертикальной расходы населения на потребление (рис.4.1.).

С

Рис.4.1. График функции потребления

Если бы расходы в точности соответствовали доходам, то это отражала бы любая точка, лежащая на прямой, проведенной под углом 450. При этом средняя склонность к потреблению равна единице, предельная склонность к потреблению, которая выражается в наклоне прямой к оси Х, равна средней и также равна единице (АРС=МРС=1).

Но в действительности такого совпадения не бывает, и только часть доходов расходуется на потребление. Поэтому кривая потребления отклоняется от линии 450 вниз. Вертикальный отрезок оси ординат, отсекаемый графиком функции потребления, будет соответствовать автономному потреблению, которое производится за счет сбережений или долгов индивидуальными потребителями и за счет проедания своего капитала, истощения запасов экономикой страны в целом.

Место пересечения линии 450 и кривой потребления в точке В означает уровень нулевого сбережения. Эта точка отражает тот уровень дохода, который полностью потребляется, т.е. прожиточный минимум. Слева от этой точки можно наблюдать отрицательное сбережение, т.е. расходы превышают доходы – «жизнь в долг» а справа – сбережения положительные.

Функция потребления показывает, какую сумму семья расходует на потребление из общей массы своих расходов.

Кейнс считал, что главным фактором, определяющим уровень потребления, является текущий доход домохозяйств. На этом основании он рассматривал потребление как возрастающую функцию от текущего дохода домохозяйств:

.

Помимо дохода на объем потребления оказывают влияние многие другие факторы, как объективного, так и субъективного характера.

К числу основных объективных факторов потребления относятся уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложения потребителей.

В число субъективных факторов включают предельную склонность к потреблению и ожидания потребителей относительно будущего изменения цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров и т.д. При построении кейнсианской функции потребления значения всех этих факторов предполагаются стабильными. А их изменения трактуются как сдвиги функции потребления.

Среди всех перечисленных факторов важнейшее значение имеет предельная склонность к потреблению, которая выступает параметром, устанавливающим количественную связь между потреблением и располагаемым доходом. Согласно эмпирическим данным на протяжении длительных периодов времени величина МРС для домашних хозяйств в ряде высокоразвитых стран находится на уровне 0,75-0,9.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3925 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...