Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Управленческие информационные системы и приложения



Существует еще один очень разносторонний класс аналитических систем. Это – конечные решения для управленцев и аналитиков. Исторически сложилось так, что технологическая основа реализации таких систем существенно различается. Одни из них построены на современных аналитических инструментах, другие – с применением базовых информационных технологий. Чтобы легче ориентироваться в этих системах вводится 3 классификации:

· по виду решаемой задачи,

· по масштабу решаемой задачи,

· по технологическому построению.

Аналитические системы классифицируются по виду задач, решаемых с их помощью. Среди видов задач можно выделить:

· Анализ финансового состояния банка или предприятия, выполняемый по внешним публичным данным, таким как баланс, отчет о финансовых результатах, иногда - приложение к балансу и отчет о движении денежных средств. Системы - Audit Expert (Про-Инвест), Альт-финансы (Альт), АБФИ (Вестона),Аналитик, АФСП, АДП (ИНЭК) и другие.

· Инвестиционный анализ – для комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов и принятия решения об их финансировании, Project Expert (Про-Инвест), Альт-Инвест (Альт) и другие.

· Подготовка бизнес-планов, учитывающих вариации схем производства, сбыта и финансирования, комплексного анализа маркетинговой ситуации, чувствительности проекта по основным параметрам. Системы - Project Expert (Про-Инвест), Альт-Инвест (Альт) и другие.

· Маркетинговый анализ, позволяющий оценить положение компании на рынке, провести сравнительный анализ ее сбытовой деятельности с конкурентами, сформировать оптимальную структуру сбыта, определить доходность различных сегментов рынка и товаров, долю рынка компании, темпы роста и другое. Системы - Marketing Expert (Про-Инвест), Касатка и другие.

· Управление проектами, применяемое для разработки расписания исполнения проекта, определения критического пути и резервов времени исполнения операций проекта; потребности проекта в финансировании, материалах и оборудовании, анализ рисков и планирование расписания с учетом рисков и так далее. Системы - MS Project (Microsoft), Open Plan (Welcom Software Technology) и другие.

· Бюджетирование, обеспечивающее планирование, учет и анализ по центрам финансовой ответственности, бизнесам, продуктам в разрезе активов и пассивов, доходов и расходов, выполнение аллокаций и расчет финансового результата. Системы - Hyperion Pillar, Comshare MPC, Контур Корпорация. Бюджет (Intersoft Lab) и другие.

· Финансовое управление, включающее помимо задач бюджетирования задачи финансового планирования, управленческого учета, т рансфертного управления ресурсами, оценки бизнесов по методу ABC, анализа активов, пассивов, рисков. Системы -Oracle Financial Services Applications (Oracle),Контур Корпорация. Финансовое управление (Intersoft Lab) и другие.

На практике встречается гораздо больше видов задач, но здесь был перечислен ряд только тех задач, которые нашли свое воплощение в тиражных аналитических системах. Некоторые из этих систем могут решать только одну задачу, другие являются комплексом, включающим в себя широкий перечень взаимосвязанных задач.

Аналитические системы также классифицируются по масштабу решаемой задачи:

· Системы автоматизации труда одного специалиста. Это так называемые DeskTop-системы, предназначенные для автоматизации труда узкого специалиста. Как правило, для эксплуатации таких систем не требуется помощь службы автоматизации.

· Системы для коллективной работы группы сотрудников. Такие системы содержат средства, обеспечивающие коллективную работу пользователей в режиме реального времени с единой базой данных в рамках прав доступа. Такие системы уже требуют выполнения функций администрирования и сопровождения.

· Системы для применения в территориально распределенной корпорации. Эти системы включают в себя свойства аналитических систем для групп пользователей, а также средства взаимодействия с удаленными подразделениями корпорации (филиалами) в виде технологий сбора данных, дистрибуции НСИ и отчетов. Системы данного класса сложны в эксплуатации, но при этом обеспечивают наиболее полное решение аналитических и управленческих задач.

По технологическому построению аналитические системы можно условно разделить на монолитные и настраиваемые:

· Монолитные аналитические системы характеризуются тем, что аналитическая методика в них реализуется в коде самой программы, а не в виде настройки универсального аналитического инструмента. В этом случае аналитическая система не требует, как правило, выполнения существенных работ по своей настройке (за исключением систем класса Data Mining). Она может использоваться практически сразу после установки. В то же время такие системы не "гибкие" и плохо поддаются изменениям в соответствии с требованиями пользователя. Монолитные системы разрабатываются с применением базовых средств программирования и СУБД.

· Настраиваемые аналитические системы характеризуются тем, что при их создании применяются универсальные аналитические инструменты и специализированные средства, такие как OLAP, Студии, ETL, Data Mining. Их применение позволяет повысить качество аналитической системы, дает перспективы развития, но в то же время приводит к удорожанию конечного решения. Прикладные аналитические системы, выполненные в виде настроек универсальных аналитических инструментов, требуют большего объема работ при внедрении, однако позволяют реализовывать уникальные аналитические методики, принятые в организации.

Компромиссом между этими двумя классами систем является реализация аналитической методики в виде Приложения универсальной аналитической системы. Такой подход позволяет выполнять их тиражирование независимо друг от друга. Но подобных систем в настоящее время на рынке представлено крайне мало.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 746 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...