Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объём и нормы испытаний



1. Проверка непрерывности защитных проводников (проверка целостности цепей заземления). Не должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов в проводке, соединяющей металлические оболочки кабелей, металлические защитные сетки и все доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части с шиной РЕ группового щитка, от которого осуществляется питание системы.

Рекомендуется выполнять испытания с использованием источника питания, имеющего напряжение холостого хода от 4 до 24 В постоянного или переменного тока при испытательном токе не менее 0,2А. Допускается для проверки применять электроизмерительные приборы, специально предназначенные для измерения сопротивления заземляющей проводки.

Сопротивление контакта не нормируется, но обычно не превышает 0,05 Ом.

2. Измерение сопротивления изоляции. Измерения проводятся мегомметром на напряжение 1000 В. Сопротивление изоляции нагревательных кабелей измеряется между каждой нагревательной жилой и металлической оболочкой (для кабелей без металлической оболочки - между нагревательной жилой и защитной металлической сеткой, соединенной с заземляющим устройством питающей электроустановки), а для саморегулируемых кабелей - между соединенными вместе токоведущими жилами и металлической оболочкой.

Для нагревательных кабелей сопротивление изоляции должно быть не менее 1 Мом.

Во избежание выхода из строя терморегуляторов при измерениях их следует отсоединить от цепей, в которых проводится измерение.

3. Проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источника питания. Проверку эффективности мер защиты от косвенного прикосновения посредством автоматического отключения источника питания следует производить путем проведения следующих испытаний:

а) Измерения сопротивления петли фаза-нуль. Производится в доступной для измерения точке подключения нагревательного кабеля к другим элементам системы (например, на выводах терморегулятора, промежуточного контактора или магнитного пускателя). При подключении нагревательного кабеля непосредственно к выводам терморегулятора указанные измерения следует производить на сетевых выводах терморегулятора с целью недопущения выхода последнего из строя. Значения измеренного полного сопротивления петли "фаза - нуль" или тока однофазного короткого замыкания должны соответствовать требованиям 1.7.79 ПУЭ.

б) Проверки характеристик защитных устройств:

- токов уставки автоматических выключателей и токов плавких вставок предохранителей;

- характеристик срабатывания УЗО; параметры срабатывания защитных устройств должны соответствовать паспортным данным для данных видов оборудования, а также проекту ЭКСО

4. Испытание электрической прочности изоляции. Производится путем измерения одноминутного значения сопротивления изоляции мегомметром на 2500 В. Если при этом значение сопротивления меньше приведенного в поз.2, должно быть проведено испытание напряжением 1000 В промышленной частоты в соответствии с 1.8.34ПУЭ.

5. Испытание омического сопротивления нагревательного кабеля. Для всех типов нагревательных кабелей испытание проводится при температуре нагревательной жилы 20°С (холодное состояние). Значения омического сопротивления, полученные по результатам измерений, могут отличаться от номинального, приведенного в паспортных данных кабеля, в пределах -5%...+10%.

6. Измерение сопротивления заземлителя. Проводится только в тех системах, для которых предусмотрено устройство отдельного заземлителя независимо от устройства заземления в питающей сети. Величина сопротивления растекания тока заземлителя должна соответствовать проекту.

7. Проверка работоспособности системы. Проверка проводится в соответствии с указаниями фирм-изготовителей в зависимости от вида системы обогрева и должна включать проведение тепловых испытаний.

Тепловые испытания полностью смонтированных систем рекомендуется производить в течение не менее четырех часов.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Рис.1. Схема раскладки двужильного нагревательного кабеля

 
 


Рис.2. Схема раскладки одножильного нагревательного кабеля

 
 


Рис.3. Монтаж нагревательного кабеля

 
 


Рис.4. Расположение датчика и соединительных муфт



Рис.5. Крепление нагревательного кабеля к металлической сетке, уложенной поверх теплоизоляционного материала (в данном случае применен фольгированный теплоизолятор). Нагревательный кабель крепится к сетке при помощи пластмассовых хомутиков.

 
 


Рис. 6. На теплоизоляционный материал уложена металлическая сетка. Нагревательный кабель крепится к сетке при помощи монтажной ленты. На снимке видны гофротрубка с датчиком и соединительная муфта кабеля.

Рис. 7. Коммуникации, заложенные в полу, не позволяют крепить монтажную ленту. Нагревательный кабель раскладывается при помощи пластиковой сетки.

 
 


Рис. 8. На кухне кабель уложен на не утепленное основание. Пол лоджии утеплен экструдированным полистиролом. Пол кухни и пол лоджии обогреваются отдельными комплектами кабеля.



Рис. 9. До начала укладки кабеля на полу отмечаются трассы скрытых коммуникаций.

 
 


Рис. 10. Гофротрубка с датчиком и монтажные концы нагревательного кабеля закладываются в штрабу в стене и подводятся к регулятору (месту его установки).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2104 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...