![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
В политической сфере происходило становление абсолютной монархии. Для абсолютизма были характерны централизация, концентрация власти, дифференциация функций управления. Вместо Боярской думы в 1711 году был учрежден Сенат, законосовещательный и распорядительный орган, члены которого назначались царем и действовали его именем. Вместо приказов в 1717-1718 годах появились 12 коллегий, состав которых определялся царем, а полномочия и направления работы – регламентами. За Сенатом с 1722 года наблюдал генерал-прокурор, «око государево». Сеть фискалов доносила о нарушении «казенного интереса» учреждениями и частными лицами. В 1709 году страна была поделена на 8 губерний, к которым были приписаны 339 городов, кроме Копорья и Ямбурга, отданных во владение светлейшему князю А. Д. Меншикову. Во главе губерний сам Петр ставил губернаторами особо доверенных лиц: в Московской – Т. Н. Стрешнев, в Петербургской – А. Д. Меншиков, в Азовской – адмирал Ф. М. Апраксин, в Сибирской – М. П. Гагарин. В руках губернаторов сосредотачивались огромные административные, полицейские, финансовые, судебные, военные и иные полномочия. Элементы выборности местных должностных лиц, характерные для Московского государства, были сведены к нулю.
Для абсолютизма были характерны милитаризация, опора на силовые структуры. Петр I создал регулярные армию и флот, которые не только выполняли внешние задачи, но использовались для подавления народных выступлений. Появилась полиция, главной функцией которой было поддержание порядка. Продолжала действовать система «Слова и дела государева». Политическим сыском занимались Преображенский Приказ (с 1695), а с 1718 года – Тайная канцелярия. Государство поощряло доносы. Доносчиков награждали, а обвиняемых допрашивали с применением пыток. Уголовное законодательство ужесточилось. Если по Соборному Уложению 1649 года смертная казнь предусматривалась в 60 случаях, то по Воинскому уставу 1715 года – более чем в 120. Применялись отсечение головы, четвертование, колесование, посажение на кол, повешение, сожжение, расстрел и другие виды смертной казни.
Важной чертой абсолютизма стала опора на бюрократию. Принцип служебной годности «по породе» (заслугам предков) Петр заменил принципом личной выслуги. В 1722 году была введена Табель о рангах. Повышение в ранге давало большее жалование, при определенных условиях – личное или потомственное дворянство. Было положено начало наградной системе.
Вся законодательная, судебная, военная, финансовая власть концентрировалась в руках царя, который в 1721 году принял титул Императора, Отца Отечества, Петра Великого. Решающую роль в жизни государства великий реформатор отводил верховному правителю. Идеолог петровского самодержавия, местоблюститель патриаршьего престола Феофан Прокопович в «Правде воли монаршей» учил, что хотя власть возникла по договору и для пользы подданных, но народ раз и навсегда передал власть в руки монарха безо всяких условий. «Его Величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах отчет дать не должен; но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомыслию управлять», – было впервые записано в Воинских артикулах. Екатерина Великая разъясняла: «Государь есть самодержавный, ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть не может действовать сходно с пространством столь великого государства…Другая причина та, что лучше повиноваться законом под одним господином, нежели угождать многим. Какой предлог (цель) самодержавного правления? Не тот, чтобы у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направить к получению самого большого ото всех добра». На этой позиции российское самодержавие непоколебимо стояло до 1906 года. Только в условиях первой русской революции 1905–1907 годов в Основные законы Российской империи были внесены изменения. В качестве законодательного органа страны появилась Государственная дума. С ней и Государственным Советом царь стал осуществлять руководство страной.
В более поздний и более либеральный период В. О. Ключевский позволил себе написать: «Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть. Но можно мириться с лицом, в котором эта противоестественная сила соединяется с самопожертвованием»[60]. Выдающийся историк имел в виду Петра Великого. К сожалению, в соответствии с петровским указом о престолонаследии (1714), по которому на трон садился назначенный действующим правителем наследник, кормило государственной власти не раз оказывалось в руках совершенно ничтожных персон или их фаворитов. Установление порядка престолонаследия от отца к старшему сыну (1801) при Павле I отнюдь не гарантировало преемственности во внутренней и внешней политике российского государства, а также прихода к власти достаточно подготовленных лиц.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1245 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
