Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 1. Гражданское право - отрасль права и наука



§ 1. Предмет и метод гражданского права*(1)

1. Определение. Предмет гражданского права - это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений (ст. 2* ГК РФ)*(2).

В соответствии с этим методом гражданского права является правовое регулирование на основе равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников имущественных и личных неимущественных отношений.

2. Значение. Предмет отрасли права отвечает на вопрос, что она регулирует (определяет и охраняет), а метод - как она регулирует.

Ответ на эти вопросы во многом характеризует содержание отрасли, сферу и пределы ее действия, ее отграничение от других отраслей права данной страны.

Гражданское право в России регулирует главным образом имущественные отношения, т.е. отношения, которые в содержании и объектах выражают материальные блага, ценности и которые в соответствии с этим могут иметь денежную оценку.

Таким образом, предмет гражданского права характеризуется тем, что эта отрасль российского права охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют "экономическим базисом", и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок ее осуществления, отношения гражданского оборота, другие имущественные отношения во всех сферах общества.

При этом гражданское право регулирует имущественные отношения особым методом - на началах равенства, автономии воли и имущественной (имущественно-распорядительной) самостоятельности субъектов отношения, т.е. регулирует тем способом, который в полной мере соответствует требованиям товарно-рыночной экономики и демократическим началам жизни общества (проф. В.Ф. Яковлев).

Вместе с тем гражданское право регулирует и обширную область личных неимущественных отношений. Выражение ГК РФ о том, что они входят в предмет гражданского права, поскольку "связаны" с имущественными отношениями, нужно понимать в широком значении слова "связаны". Это не только отношения, которые непосредственно находятся в одном комплексе с имущественными, но и такие личные отношения и отношения в области авторства, научных открытий, в других неимущественных областях, которые строятся на тех же своеобразных основах, что и имущественные отношения гражданского права - на началах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, то есть в соответствии с методом гражданского права.

Важнейшей сферой имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом, является предпринимательская деятельность. При этом в соответствии с ГК РФ предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Предмет гражданского права в известной мере охватывает (нередко - в качестве промежуточных) также известные организационные отношения (проф. О.А. Красавчиков) - в той мере, когда они необходимы и обеспечивают становление и функционирование "организуемых" имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе - в области предпринимательской деятельности. Они важны, в частности, при заключении договоров, оформлении наследства, выдачи доверенности и т.д. (схема N 1).

В научной и учебной литературе высказывается мнение о том, что в предмет гражданского права входят также корпоративные (внутрифирменные, внутрихозяйственные) отношения. Но более аргументированным следует признать другое мнение, в соответствии с которым эти отношения не имеют признаков, характерных для предмета и метода гражданского права, строятся преимущественно на служебных и моральных основах и потому включаются в предмет не гражданского, а предпринимательского права как комплексной отрасли.

3. Имущественные отношения, не регулируемые гражданским правом. Как определено в п. 3 ст. 2 ГК РФ, гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. В том числе гражданское законодательство не применяется к налоговым и другим финансовым и административным, управленческим отношениям (даже тогда, например, когда отношения собственности в соответствии с законом регулируются в административном порядке, допустим, в вооруженных силах страны).

Вместе с тем и здесь, как определено в ГК РФ, неотчуждаемые, неотъемлемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются законом.

┌────────────────────────────┐

│ Предмет гражданского права │

└─────────────┬──────────────┘

┌ ─ ── ─ ─ ─┴ ─ ─ ─ ─┐

┌ ─ ─ ┴─ ─── ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ └── ─ ┐

Организационные отношения

└ ─ ─ ┬─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┌─── ─┘

│ │

┌────────────────────┴──┐ ┌─────┴──────────────────────────┐

│Имущественные отношения│ │Личные неимущественные отношения│

└───────────────────────┘ └────────────────────────────────┘

Схема N 1. Предмет гражданского права





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 337 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...