Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Использование разведкой человеческого фактора



Одним из наиболее эффективных способов решения задач, стоящих перед разведкой является использование человеческого фактора.

Получение конфиденциальной информации разведкой через индивида путем использования его слабостей - наиболее часто используемый способ получения информации ограниченного доступа, поскольку главными носителями закрытой информации являются знающие люди. К ним относятся:

Эксперт.

Это - лицо, чьи профессиональные знания и контакты обеспечивают отличную ориентацию в разрабатываемом вопросе. Он не обязательно является сотрудником организации, которая интересует разведку, но в силу своих глубоких профессиональных знаний, постоянных контактов с представителями родственной профессии из других организаций и ведомств может помочь по новому взглянуть на существующую проблему, выведет на неизвестные источники информации, организует знакомство с нужными людьми.

Внутренний информатор (осведомитель).

Это – представитель интересующей разведку организации, ею завербованный и поставляющий необходимые материалы по материальным, моральным и иным весомым для него причинам. Ценность представляемых им данных зависит от его возможностей, способностей к разведывательной работе и движимых им мотивов.

Внедренный источник.

Это – представитель разведки, тем или иным способом просочившийся на объект или в его окружение. Ценность поставляемых им данных определяется его индивидуальными качествами и достигнутым уровнем внедрения.

Легкомысленный информатор (болтун).

Это - информированный сотрудник, проговаривающий интересующие разведку сведения в деловой, дружеской, компанейской или интимной беседе. Зачастую они бывают весьма ценными, но возможна и беспечная ложь.

Контактеры.

Это - люди, как-то контактирующие или некогда соприкасавшиеся с изучаемым объектом. Это могут быть стабильные или случайные деловые партнеры, родственники и приятели. Наряду с сообщением определенных фактов они могут содействовать в подходе к объекту или же участвовать в прямом изъятии у него необходимой информации.

Союзник.

В данном случае подразумевается человек либо некоторая организация, преследующая аналогичные цели и располагающая требуемой информацией.

Случайный источник.

Лицо, случайно подвернувшееся разведке и оказавшееся носителем конфиденциальной информации.

В работе с каждым из перечисленных типов источника разведка для достижения своих целей применяет различные методы целенаправленного воздействия на человека. Учитывая субъективные характеристики источника и исполнителя, намеченные цели и другие факторы могут быть применены следующие методы:

- установление контакта с «инициативщиками";

- убеждение;

- внушение;

- нарковоздействие;

- гипноз;

- секс-мероприятия;

- подкуп;

- запугивание или шантаж;

- пытки.

Существуют и более экзотические: зомбирование и технотронные приемы (ультразвук, инфразвук, СВЧ-излучения, электрошок, подпороговая стимуляция), не нашедшие широкого распространения в силу своей сложности и непредсказуемости результатов воздействия.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1811 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...