Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объекты и цели разведывательной деятельности



Объектами разведывательной деятельности спецслужб других государств являются в основном органы государственной власти и управления, учреждения и организации, занимающиеся научно-техническими проблемами или работающие в области оборонной тематики, предприятия, выпускающие высокотехнологическую продукцию или выполняющие оборонный заказ. На Украине противодействие такой деятельности осуществляет Служба Безопасности Украины совместно с режимно-секретными подразделениями государственных учреждений, организаций, предприятий. Поскольку согласно Закону Украины «О государственной тайне» сведения об организации такого противодействия, его методов и способов, а так же о результатах осуществляемых мер противодействия являются государственной тайной, мы не будем останавливаться на этой теме. Более подробно может идти речь о противодействии разведывательной деятельности конкурентов.

Исторический опыт свидетельствует, что в целом конкуренция способствует развитию производительных сил и прогрессу общественных отношений. Однако лишь тогда, когда она осуществляется в цивилизованных формах. Именно в этом случае преимущество получает тот из соперников, чья стратегия направлена на повышение качества предлагаемых товаров и услуг, снижение цены на них, предоставление льгот потребителям. В то же время противоборство между конкурентами может происходить (и зачастую происходит) с использованием нецивилизованных и даже незаконных средств и методов. Основной принцип конкуренции со знаком минус заключается в стремлении укрепить свое положение за счет ослабления позиций конкурентов (вплоть до их полного вытеснения). Нецивилизованная форма конкуренции осуществляется в форме экономического шпионажа, лживой рекламы, компрометации сотрудников и фирмы и многими другими способами.

В информационном плане разведывательная деятельность конкурента в основном преследует три цели: 1) получить необходимую информацию в объеме, достаточном для конкурентной борьбы; 2) внести изменения в информационные потоки конкурента в соответствии со своими интересами; 3) нанести ущерб конкуренту путем уничтожения коммерчески ценной информации. Эффективность такой деятельности определяется разведывательными возможностями злоумышленника и степенью защищенности его оппонента.

Объектами разведывательной деятельности являются:

· сотрудники - носители конфиденциальной информации;

· материальные носители конфиденциальной информации;

· физические поля и сигналы, несущие информационную нагрузку.

Легальное добывание информации проводится путем изучения и обработки по интересующим разведку вопросам публикаций в средствах массовой информации, периодических научных и популярных журналах, трудах высших учебных заведений и научнопроизводственных организаций, правительственных изданиях, учебных пособиях и др. Ценную информацию можно получить из открытых правительственных источников и отчетов. Нужную информацию можно найти в материалах, имеющих непосредственное отношение к деятельности фирмы: в соглашении о лицензиях, статьях и докладах, годовых отчетах фирм, отчетах коммивояжеров, обзорах рынков и докладов инженеровконсультантов, внутренних печатных изданиях, телефонных справочниках, рекламной литературе и проспектах. Этот перечень можно многократно продолжить. По оценке заместителя начальника разведки ВМС США Захариаса во время Второй мировой войны разведка ВМС США получала 95% информации из открытых источников.

Однако наиболее ценная информация добывается нелегальным путем, в результате проведения тайных мероприятий спецслужбами и органами коммерческой разведки. Нельзя сбором и анализом сколь угодно большого объема открытых данных определить формулу и технологию нового вещества, если они изложены в документе, хранящемся за семью печатями.

Достаточно условно разведку можно разделить на агентурную и техническую. Условность состоит в том, что добывание информации агентурными методами (использование человеческого фактора) осуществляется с использованием технических средств, а техническую разведку ведут люди. Отличия — в преобладании человеческого или технического факторов.

Агентурная разведка является наиболее древним и традиционным видом разведки. Добывание информации производится путем проникновения агента-разведчика к источнику информации на расстояние доступности его органов чувств или используемых им технических средств, копирования информации и передачи ее потребителю.

Развитие технической разведки связано, прежде всего, с повышением ее технических возможностей, обеспечивающих:

· снижение риска физического задержания агента органами

· контрразведки или службы безопасности за счет дистанционного контакта его с источником информации;

· добывание информации путем съема ее с носителей, не воздействующих на органы чувств человека.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2860 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...