Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Причины обострения проблемы информационной безопасности на современном этапе



Основная причина обострения проблемы информационной безопасности заключается в бурном росте информационных технологий, их все возрастающего влияния на развитие государства, общества, экономики, поддержания обороноспособности любой страны. В условиях ускоренного научно-технического прогресса информация становится объектом специфических общественных отношений, которые возникают в связи с ее созданием, накоплением, хранением, обработкой, использованием и уничтожением, приобретает товарный характер. Цена информации все возрастает, вынужденно растет и количество средств, выделяемых заинтересованными структурами на ее защиту.

В Украине начало массовой компьютеризации экономики и государственного управления практически совпало с началом ее становления как независимого государства. Одновременно возникли новые задачи в области защиты информации, неизвестные в период использования традиционных методов передачи, хранения и обработки информации.

Кроме того, с переходом экономики на рыночные отношения, появлением и развитием конкуренции появились проблемы с сохранностью сведений, составляющих коммерческую тайну, обусловленные появлением на вооружении экономической разведки конкурентов технических средств негласного съема конфиденциальной информации. В дорыночный период такие средства находились только в арсенале спецслужб.

Общеизвестно, что любое фундаментальное техническое или технологическое новшество, предоставляя возможности для решения одних социальных проблем и открывая широкие перспективы их развития, всегда вызывает обострение других или порождает новые, ранее неизвестные проблемы, становится для общества источником новых потенциальных опасностей. Если в должной мере не позаботиться о нейтрализации сопутствующих прогрессу негативных факторов, то эффект от внедрения новейших достижений науки и техники может оказаться в целом отрицательным. Иными словами, без должного внимания к вопросам обеспечения безопасности последствия перехода общества к некоторым новым технологиям могут быть катастрофическими для него и его граждан. Именно так обстоит дело в области атомных, химических и других экологически опасных технологий, в сфере транспорта. Сходные проблемы возникают в связи с информатизацией общества.

Неправомерное искажение или фальсификация, уничтожение или разглашение определенной части информации, равно как и дезорганизация процессов ее обработки и передачи в информационно-управляющих системах наносят серьезный материальный и моральный урон многим субъектам, участвующим в процессах автоматизированного информационного взаимодействия.

Жизненно важные интересы этих субъектов, как правило, заключаются в том, чтобы определенная часть информации, касающаяся их безопасности, экономических, политических и других сторон деятельности, конфиденциальная коммерческая и персональная информация, была бы постоянно доступна


и в то же время надежно защищена от неправомерного ее использования: нежелательного разглашения, фальсификации, незаконного тиражирования или уничтожения.

Острота проблемы обеспечения безопасности участников информационного взаимодействия, защиты их законных интересов при использовании информационных и управляющих систем, хранящейся и обрабатываемой в них информации все более возрастает. Этому есть целый ряд объективных причин.

Прежде всего, – это расширение сферы применения средств вычислительной техники и возросший уровень доверия к автоматизированным системам управления и обработки информации.

Проблема защиты вычислительных систем становится еще более серьезной и в связи с развитием и распространением вычислительных сетей, территориально распределенных систем и систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам.

Доступность средств вычислительной техники и, прежде всего персональных ЭВМ привела к распространению компьютерной грамотности в широких слоях населения, что закономерно привело к увеличению числа попыток неправомерного вмешательства в работу государственных и коммерческих автоматизированных систем, как со злым умыслом, так и чисто «из спортивного интереса».





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2170 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...