![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В ссылке Ленин продолжал усиленно работать над “Развитием капитализма в России” С момента прибытия в ссылку Ленин был весьма озабочен добыванием и пересылкой нужных ему книг. Об этом он неоднократно пишет в письмах к родным и знакомым. С осени 1897 г. Ленин стал регулярно получать необходимые материалы и развернул работу над новыми источниками, особенно над многочисленными статистическими сборниками. Много книг привезла Ленину весной 1898 г. Н. К Крупская, переведенная для отбывания ссылки из Уфы в село Шушенское.
За три года работы над “Развитием капитализма в России” Ленин изучил и критически проработал всю литературу по экономике России. В книге упоминается и цитируется свыше 500 различных литературных работ: книг, сборников, исследований, обзоров, статей Литература, фактически изученная и использованная Лениным, но не вошедшая в перечень упомянутых им источников, во много раз больше. Но и этот перечень дает представление о той колоссальной работе, которую Ленин проделал в процессе изучения развития русского капитализма.
“Развитие капитализма в России” было вчерне закончено в августе 1898 года. Но и после этого Ленин продолжал напряженно работать над книгой. Окончательная отделка рукописи потребовала значительного времени. Работа над рукописью была завершена в конце января 1899 г.
Ленин внимательно прислушивался к замечаниям товарищей и родных, читавших “Развитие капитализма в России” еще в рукописи. Каждая глава книги была переписана в отдельную небольшую тетрадь, которую кроме Н. К. Крупской читали и обсуждали другие социал-демократы, находившиеся тогда в ссылке в Минусинском округе. “Мы были, так сказать, “первыми читателями” “Развития капитализма в России”, — вспоминает Г. М. Кржижановский, отбывавший ссылку неподалеку от с. Шушенского, — тщательно прочитывали, что нам присылалось, и со своими замечаниями возвращали Владимиру Ильичу. Он очень считался с такого рода замечаниями”.
Ленин дает подробные указания об издании книги, ее формате и печати, указывая, что при выбранном им формате “вся работа уместится на 30 листах, круглым счетом 500 страниц (большее же число страниц было бы уже, вероятно, излишним и обременительным для читателя)” (там же, стр. 130). Он добивался того, чтобы книга была понятной, доходчивой, чтобы таблицы и диаграммы были ярким и наглядным подтверждением выводов автора. В начале марта Ленин получил первые листы книги и остался ими “в высшей степени доволен”, как сообщает он в письме родным.
“Развитие капитализма в России” вышло из печати под псевдонимом “Владимир Ильин” в конце марта 1899 г. В газете “Русские Ведомости” 15 апреля 1899 г. было напечатано объявление о выходе книги: “Владимир Ильин. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. Цена 2 р. 50 к. Стр. 480”.
Ленин получил книгу в начале мая. “Внешним видом книги я очень доволен, — пишет Ленин. — Издана прекрасно...”
Книга “Развитие капитализма в России” вышла в количестве 2400 экземпляров, тираж разошелся очень быстро. Распространялась книга главным образом в кругах социал-демократической интеллигенции, среди учащейся молодежи, а также через посредство пропагандистов и в рабочих кружках.
Буржуазная печать пыталась замолчать научный труд Ленина. Лишь осенью 1899 года появились первые рецензии На одну из рецензий Ленин дал уничтожающий ответ в статье “Некритическая критика”, помещенной в журнале “Научное Обозрение” за май — июнь 1900 года (см. настоящий том, стр. 611—636).
В 1908 году вышло второе издание книги “Развитие капитализма в России” (см. прим. 6). За годы Советской власти (по данным на 1 октября 1957 г.) книга Ленина “Развитие капитализма в России” издавалась 75 раз, общим тиражом 3 372 000 экземпляров на 20 языках народов СССР. Кроме того книга выходила на английском, французском, испанском, китайском, чешском, венгерском, японском, турецком и других иностранных языках.
Часть подготовительных материалов к книге “Развитие капитализма в России”, характеризующих объем и методы исследовательской работы Ленина в процессе подготовки этого произведения, опубликована в Ленинском сборнике XXXIII и включена в “Подготовительные материалы к книге “Развитие капитализма в России””.
Книга печатается по второму изданию (1908 года), просмотренному и дополненному Лениным; при этом учтены все замечания автора о первом издании книги 1899 года.
[ii] В феврале или в начале марта 1899 года Ленин получил в ссылке книгу “Die Agrarfrage” (“Аграрный вопрос”) К. Каутского, бывшего тогда еще марксистом. К этому времени большая часть книги. “Развитие капитализма в России” была уже набрана, и Ленин решил сослаться на работу Каутского в предисловии. 17 (29) марта 1899 года Ленин послал Postscriptum к предисловию. “Если только не поздно, — писал он, — очень бы хотелось напечатать его... Может быть, если даже предисловие уже набрано, возможно набрать еще и Postscriptum?” Добавление к предисловию попало к цензору и подверглось там правке. Об этом Ленин сообщает в письме от 27 апреля 1899 года: “Слышал, что Р. S. в предисловии опоздал, попал в предварительную цензуру и “пострадал” кажется” (Сочинения, 4 изд., том 34, стр. 16). Насколько он пострадал от цензуры, — ввиду отсутствия рукописи, — судить невозможно.
Ленин ссылается на книгу Каутского для того, чтобы подчеркнуть общность основных закономерностей развития капитализма в сельском хозяйстве в Западной Европе и в России, несмотря на все особенности этого процесса в разных странах.
[iii] Третий том “Капитала” К. Маркса появился на немецком языке в 1894 году (предисловие Энгельса к первому изданию третьего тома помечено 4 октября 1894 года). В 1896 году третий том “Капитала” был издан на русском языке в переводе Н. Ф. Даниельсона.
[iv] Во втором издании книги “Развитие капитализма в России” (1908 года) нумерация параграфов изменилась, так как Ленин внес в книгу ряд дополнений. Место, к которому здесь отсылает Ленин, в настоящем издании находится в гл. II, § XII. — (В), стр. 160—161.
[v] В Обществе для содействия русской промышленности и торговле 17 февраля 1899 года обсуждался доклад на тему:
“Нельзя ли примирить народничестве с марксизмом?” В обсуждении принимали участие представители либерального народничества и “легальные марксисты”: В. П. Воронцов, П. Б. Струве, А. А. Исаев, М. М. Филиппов, А. Штанге, М. И. Туган-Барановский, Н. В. Левитский. В своем выступлении Воронцов утверждал, что представители “новейшего течения марксизма на Западе” стоят ближе к русским народникам, чем к русским марксистам. Краткий отчет об этом заседании был напечатан 19 февраля (3 марта) 1899 года в петербургской реакционной газете “Новое Время”.
[vi] Второе издание книги “Развитие капитализма в России” вышло в 1908 году. Извещение об ее выходе было напечатано в марте 1908 года в № 10 “Книжной Летописи”. Для второго издания Ленин заново просмотрел текст, устранил опечатки и сделал многочисленные дополнения, а также написал новое предисловие ко второму изданию, датированное июлем 1907 года. Во втором издании “Развития капитализма в России” подцензурные выражения “ученики”, “сторонники трудящихся” Ленин заменил прямыми названиями — марксисты, социалисты; упоминания о “новой теории” заменены ссылками на Маркса и марксизм.
Ленин внес в свою книгу значительные дополнения на основании новых статистических данных. Анализу итогов военно-конских переписей за 1896—1900 годы посвящен новый (XI) параграф во второй главе. Ленин приводит дополнительные факты, подтверждающие его прежние выводы о развитии капитализма в России, в частности новые материалы фаб-рично заводской статистики; дает анализ итогов всеобщей переписи населения 1897 года, полнее раскрывающий картину классовой структуры России (см. главу VII, § V, стр. 501—506, “Добавление ко второму изданию”).
Во втором издании подведены также итоги борьбы с “легальными марксистами” по основным вопросам, затронутым в “Развитии капитализма в России”.
Во второе издание книги Ленин внес 24 новых подстрочных примечания (стр. 7, 30, 47—48, 149, 150, 155, 175, 200, 216, 270, 278, 390, 448, 450, 467, 499, 508, 523, 526, 533, 535—536, 550—551, 552, 574—575), 2 новых параграфа (стр. 137—140 и 501—506), одну новую таблицу (стр. 512), написал 8 абзацев нового текста и 3 больших добавления к прежним абзацам (стр. 297—300, 218—219, 220, 289—290) и сделал около 75 мелких добавлений и исправлений.
Ленин не переставал работать над книгой “Развитие капитализма в России” и после выхода второго издания. Об этом свидетельствуют добавления, сделанные Лениным в 1910 или 1911 году на стр. 405 книги второго издания, о распределении фабрик и заводов на группы по числу рабочих в 1908 г. (см. иллюстрацию на стр. 513 настоящего тома).
В предисловии ко второму изданию Ленин говорит о возможной в будущем переработке своего сочинения и указывает, что тогда пришлось бы разделить работу на два тома:
первый посвятить анализу предреволюционной экономики России, второй том — изучению итогов и результатов революции.
Изучению итогов и результатов революции 1905—1907 годов посвящен ряд работ Ленина, в том числе “Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905—1907 годов”, написанная в конце 1907 года (см. Сочинения, 4 изд., т. 13, стр. 195—396).
[vii] К. Маркс цитировал выражение Гейне о своих подголосках: “Я сеял зубы драконов, а сбор жатвы дал мне блох” в IV главе II тома работы “Немецкая идеология” (см. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, том 3, 1955, стр. 514).
[viii] Партия октябристов (или “Союз 77 октября”) возникла в России после опубликования манифеста 17 октября 1905 года, в котором напуганный революцией царь обещал дать народу “незыблемые основы гражданской свободы”. Партия представляла и защищала интересы крупных промышленников и помещиков, хозяйничавших по-капиталистически; возглавляли ее известный промышленник и московский домовладелец А. И. Гучков и крупный помещик М. В. Родзянко. Октябристы полностью поддерживали внутреннюю и внешнюю политику царского правительства. С осени 1906 г. октябристы стали правительственной партией.
[ix] Кадеты — члены конституционно-демократической партии, главной партии империалистической буржуазии в России. Партия кадетов была создана в октябре 1905 года; в состав ее входили представители либерально-монархической буржуазии, земские деятели из помещиков и буржуазные интеллигенты, прикрывавшиеся фальшивыми “демократическими” фразами в целях привлечения на свою сторону крестьянства. Видными деятелями кадетов были: П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, В. А. Маклаков, А. И. Шингарев, П. Б. Струве, Ф. И. Родичев и др. Кадеты были сторонниками сохранения монархического строя, своей главной целью они считали борьбу с революционным движением и стремились поделить власть с царем и помещиками-крепостниками.
В годы первой мировой войны кадеты активно поддерживали захватническою внешнюю политику царского правительства. В период Февральской буржуазно-демократической революции они старались спасти монархию. В буржуазном Временном правительстве кадеты проводили антинародную, контрреволюционную политику, угодную американо-англо-французским империалистам. После победы Великой Октябрьской социалистической революции кадеты выступали непримиримыми врагами Советской власти, принимали участие во всех вооруженных контрреволюционных выступлениях и походах интервентов. Находясь после разгрома интервентов и белогвардейцев в эмиграции, кадеты не прекращали своей антисоветской коюрреволюционной деятельности.
[x] 3 июня 1907 года была распущена II Государственная дума п издан новый закон о выборах в III Государственную думу, обеспечивавший помещикам п капиталистам большинство в Думе. Царское правительство вероломно нарушило собственный манифест 17 октября 1905 года, уничтожило конституционные права, предало суду и сослало на каторгу социал-демократическую фракцию II Думы. Так называемый тротьеиюньский государственный переворот знаменовал временную победу контрреволюции.
[xi] “Народные социалисты” (или энессы”) — члены трудорой народно-социалистической партии, выделившейся из правого крыла партии социалистов-революционеров (эсеров) в 1906 году. Они отражали интересы кулачества, высказывались за частичную национализацию земли с выкупом ее у помещиков и распределением среди крестьян по так наз. трудовой норме. Энесы выступали за блок с кадетами. Ленин называл их “социал-кадетами”, “мещанскими оппортунистами”, “эсеровскими меньшевиками”, колеблющимися между кадетами и эсерами, подчеркивая, что эта партия “очень мало отличается от кадетов, ибо устраняет из программы и республику и требование всей земли”. Во главе партии стояли А. В. Пешехонов, Н. Ф. Анненский, В. А. Мякотинидр. После Февральской буржуазно-демократической революции партия народных социалистов слилась с трудовиками, активно поддерживала деятельность буржуазного Временного правительства, послав в его состав своих представителей. После Октябрьской социалистической революции энесы участвовали в контрреволюционных заговорах и вооруженных выступлениях против Советской власти. Партия прекратила свое существование в период гражданской войны.
[xii] Трудовики (“трудовая группа”) — группа мелкобуржуазных демократов в Государственных думах России, состоявшая из крестьян и интеллигентов народнического толка.
Фракция трудовиков образовалась в апреле 1906 года из крестьянских депутатов I Государственной думы.
Трудовики выдвигали требования отмены всех сословных и национальных ограничений, демократизации земского и городского самоуправления, осуществления всеобщего избирательного права для выборов в Государственную думу. Аграрная программа трудовиков исходила из народнических принципов уравнительности землепользования: образование общенародного фонда из казенных, удельных, кабинетских, монастырских земель, а также частновладельческих, если размер владения превышал установленную трудовую норму; за отчуждаемые частновладельческие земли предусматривалось вознаграждение. В. И. Ленин в 1906 г. отмечал, что типичный трудовик — крестьянин, которому “не чужды стремления к сделке с монархией, к успокоению на своем клочке земли в рамках буржуазного строя, но в настоящее время его главная сила идет на борьбу с помещиками за землю, на борьбу с крепостническим государством за демократию” (Сочинения, 4 изд., т. 11, стр. 201).
В Государственной думе трудовики колебались между кадетами и большевиками. Эти колебания обусловливались самой классовой природой мелких хозяев — крестьян. Ввиду того, что трудовики все же представляли крестьянские массы, большевики в Думе проводили тактику соглашений с трудовиками по отдельным вопросам для общей борьбы с кадетами и царским самодержавием. В 1917 г. “трудовая группа” слилась с партией “народных социалистов”, активно поддерживала Временное буржуазное правительство. После Октябрьской социалистической революции трудовики выступали на стороне буржуазной контрреволюции.
[xiii] Молчалинство — синоним угодничества, подхалимства; по имени Молчалина — персонажа из комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”.
[xiv] В первом издании “Развития капитализма в России” (1899 год) эта глава называлась “Справки с теориею”.
[xv] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 650.
На всем протяжении книги Ленин при ссылках на “Капитал” Маркса пользуется немецким изданием (первый том — второе издание 1872 года, второй том — издание 1885 года и третий том — издание 1894 года) и дает все цитаты в собственном переводе. В архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранятся три тома немецкого издания “Капитала” К. Маркса с пометками и подчеркиваниями В. И. Ленина, которые частично воспроизведены в “Подготовительных материалах к книге “Развитие капитализма в России””.
[xvi] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 650.
[xvii] Здесь и в дальнейшем страницы первого тома немецкого издания “Капитала” К. Маркса даны по второму его изданию. В большинстве случаев В. И. Ленин сам оговорил это пометкой: “I2”. См. стр. 165 и др. настоящего тома.
[xviii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 749 и 750—751.
[xix] Сверхстоимость — прибавочная стоимость (Mehrwert, по Марксу). В работах 90-х годов В. И. Ленин употреблял термин “сверхстоимость” наряду с термином “прибавочная стоимость”. Позднее он пользовался только термином “прибавочная стоимость”.
[xx] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 471.
[xxi] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 373.
[xxii] К. Маркс. “Капитал”, т. -I, 1955, стр. 595.
Выражение “отсылать от Понтия к Пилату” означает повторение одного и того же, поскольку оба эти именп относятся к одному лицу. Понтий Пилат (Pontius Pilatus) — римский прокуратор (наместник) Иудеи в 26—36 годах нашей эры.
[xxiii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 596.
[xxiv] См. К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 206-208.
[xxv] См. К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 362—363.
[xxvi] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 394.
[xxvii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 316.
[xxviii] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 439.
[xxix] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, стр. 314.
[xxx] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 254—255.
[xxxi] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 260.
[xxxii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 498.
[xxxiii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 316.
[xxxiv] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 857.
Замечание Ленина об ошибках в русском переводе “Капитала” относится к переводу Н. Ф. Даниельсона (1896).
[xxxv] К. Маркс. “Капитал”, т. II, 1955, предисловие Энгельса, стр. 16.
[xxxvi] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 854—855.
[xxxvii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 858.
[xxxviii] Книга В. Е. Постникова “Южнорусское крестьянское хозяйство” подробно разобрана Лениным в одной из его первых работ — “Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни”, которая вошла в первый том настоящего издания. Там же опубликованы пометки Ленина на книге Постникова.
[xxxix] Надельная земля — земля, оставленная крестьянам в пользование после отмены крепостного права в России в 1861 году; она находилась в общинном владении и распределялась между крестьянами в пользование путем периодических переделов.
[xl] Ревизские души — мужское население крепостной России, подлежавшее обложению подушной податью вне зависимости от возраста и трудоспособности (главным образом крестьяне и мещане). Число ревизских душ учитывалось особыми переписями (так называемыми “ревизиями”), которые проводились в России с 1718 года; в 1857 — 1859 годах была проведена последняя, десятая, “ревизия”. По ревизским душам в ряде районов происходили переделы земли внутри сельских общин.
[xli] Данные приводимой ниже таблицы относятся к Красно-уфимскому уезду; см. “Материалы для статистики Красноуфимского уезда”, вып. III, 1894.
[xlii] Замечания Ленина на полях этих сборников, содержащие предварительные расчеты, см. в Ленинском сборнике XXXIII, стр. 144—150 и в “Подготовительных материалах к книге “Развитие капитализма в России””.
[xliii] Подробный анализ материалов сборника Н. А. Благовещенского дан Лениным в особой тетради и в замечаниях на полях сборника, опубликованных в Ленинском сборнике XXXIII и в “Подготовительных материалах к книге “Развитие капитализма в России””.
[xliv] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 825.
[xlv] Круговая порука -принудительная коллективная ответственность крестьян каждой селькой общины за своевременное и полное внесение всех денежных платежей и выполнение всякого рода повинностей в пользу государства и помещиков (подати, выкупные платежи, рекрутские наборы и др.). эта форма закабаления крестьян, сохранившаяся и после отмены крепостного права в России, была отменена лишь в 1906 году.
[xlvi] Выражение “четверть лошади”, “живая статистическая дробь” принадлежит писателю Глебу Успенскому. См. его очерки “Живые цифры” в собрании сочинений Г. Успенского, т. 7, 1957 г., стр. 483-497.
[xlvii] Голод 1891 года, охвативший особенно сильно восточные и юго-восточные губернии России, по своим масштабам превышал все предшествующие ему аналогичные стихийные бедствия в стране. Он вызвал массовое разорение крестьян и вместе с тем ускорил процесс создания внутреннего рынка, развитие капитализма в России. Об этом писал Энгельс в статье “Социализм в Германии” (см. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. XVI, ч. II, 1936, стр. 239—254). Энгельс касался этой темы также в письмах к Николаю —ону от 29 октября 1891 года, 15 марта и 18 июня 1892 г. (“Письма К. Маркса и Ф. Энгельса к Николаю —ону с приложением некоторых мест из их писем к другим лицам”. Петербург, 1908 г.). См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. XXVIII, 1940, стр. 367—370.
[xlviii] Теорию народников о “народном производстве” Ленин критикует уже в книге “Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов?” (см. том первый настоящего издания, третий выпуск книги).
[xlix] Замечания В. II. Ленина о статье Ф. А. Щербины опубликованы в Ленинском сборнике XXXIII и вошли в “Подготовительные материалы к книге “Развитие капитализма в России””..
[l] Валуевская комиссия — “Комиссия для исследования положения сельского хозяйства в России”, возглавлявшаяся царским министром П. А. Валуевым. В 1872—1873 годах комиссия собрала большой материал о положении сельского хозяйства в пореформенной России: доклады губернаторов, заявления и показания помещиков, предводителей дворянства, различных земских управ, волостных правлений, хлеботорговцев, сельских попов, кулаков, статистических и сельскохозяйственных обществ и разных учреждений, связанных с сельским хозяйством. Эти материалы были опубликованы в книге “Доклад высочайше учрежденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России” (Петербург, 1873).
[li] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 808—809.
[lii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 810.
[liii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 812.
[liv] Остзейский край — Прибалтийский край царской России, куда входили губернии Эстляндская, Курляндская и Лифляндская. Ныне это — территория Латвийской и Эстонской Советских Социалистических республик.
[lv] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 170—171.
[lvi] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 340-344, 607-611, 622—623.
[lvii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 608.
[lviii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 344.
[lix] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 340—341.
[lx] Временнообяаанные крестьяне — бывшие помещичьи крестьяне, которые после отмены крепостного права в 1861 году за пользование поземельным наделом обязаны были нести определенные повинности (оброк или барщину) в пользу помещиков. “Временнообязанное состояние” длилось до тех пор, пока крестьяне не приобретали, с согласия помещиков, свои земельные наделы в собственность, за выкуп. Перевод на выкуп стал обязательным для помещиков только по указу 1881 года, установившему прекращение “обязательных отношений” крестьян к помещикам с 1 января 1883 г.
[lxi] Сборник “Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства” (два тома) Ленин получил в ссылке, в селе Шушенском, в 1897 году и тщательно исследовал его материалы в процессе работы над “Развитием капитализма в России”. Об этом свидетельствуют многочисленные замечания Ленина на полях сборника. Пометки Ленина на указанной книге опубликованы в Ленинском сборнике XXXIII и включены в “Подготовительные материалы к книге “Развитие капитализма в России””. Разоблачая полную несостоятельность метода статистических “средних”, затушевывающих разложение крестьянства, Ленин тщательно проверяет и использует конкретный материал, имеющийся в сборнике. Так, на стр. 153 и 170 первого тома Ленин составляет сводку о распространении в отдельных губерниях России разных систем хозяйства (капиталистической, отработочной и смешанной). С небольшими дополнениями из других источников эти материалы вошли в приведенную ниже таблицу.
[lxii] Обработка кругов — одна из форм отработок и кабальной аренды помещичьей земли крестьянами в пореформенной России. При такой форме отработок крестьянин обязывался за деньги, за зимнюю ссуду или за сданную в аренду землю обработать помещику своими орудиями и на своих лошадях “круг”, т. е. одну десятину ярового, десятину озимого, а иногда и десятину покоса.
[lxiii] Скопщиной называлась в южных районах России натуральная кабальная аренда, когда арендатор уплачивал землевладельцу “с копны” определенную долю урожая (половину, а иногда и более) и сверх того обычно отдавал ему часть своего труда в виде разнообразных “отработок”.
[lxiv] Смерды — феодально-зависимые крестьяне в древней Русп (IX—XIII вв.), работавшие на барщине в хозяйстве князя или других светских и духовных феодалов и платившие им оброк.
“Русская правда” — первый письменный свод законов и княжеских постановлений в древней Руси XI—XII вв. Статьи “Русской правды” направлены на защиту феодальной собственности и жизни феодалов. Они свидетельствуют о наличии ожесточенной классовой борьбы закрепощаемого крестьянства древней Руси с эксплуататорами.
[lxv] Комиссия Звегинцева была образована в 1894 году при земском отделе министерства внутренних дел для выработки мер по “упорядочению отхожих промыслов и регулированию движения сельскохозяйственных рабочих”.
[lxvi] Четверть — старинная русская мера объема, равная для сыпучих веществ 209,91 л., для жидкостей — 3,0748 л..
[lxvii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 127
[lxviii] К Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, 2 изд., т. 4, стр. 100— 101.
[lxix] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр.
[lxx] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 826.
[lxxi] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 630—631.
[lxxii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 737.
[lxxiii] К. Маркс. “Капитал”, т. III, 1955, стр. 738—739.
[lxxiv] В середине XIX века в г. Арзамасе и его окрестностях было широко развито вязание обуви из разноцветной шерсти с узорами. В 1860-х годах в Арзамасе, Никольском монастыре и селе Выездная Слобода изготовлялось до десяти тысяч и более пар в год вязаной обуви, которая сбывалась на Нижегородской ярмарке и отправлялась в Сибирь, на Кавказ и в другие районы России.
[lxxv] Манилов — персонаж в повести Н. В. Гоголя “Мертвые души”, ставший нарицательным типом безвольного мечтателя, пустого фантазера, бездеятельного болтуна.
[lxxvi] К. Маркс. “Капитал”, т.I, 1955, стр. 328.
[lxxvii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 329.
[lxxviii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 341—342.
[lxxix] “Государственные с четвертным владением” крестьяне — разряд бывших государственных крестьян в царской России, потомков мелких служилых людей, поселенных в XV — XVII столетиях на окраинах Московского государства. За службу по охране границ поселенцы (казаки, стрельцы, солдаты) получали во временное или наследственное пользование небольшие участки земли, измерявшиеся четвертями (половина десятины). С 1719 года казенные поселенцы стали именоваться однодворцами. Однодворцы раньше пользовались различными привилегиями, имели право владеть крестьянами. На протяжении XIX века однодворцы были постепенно приравнены в правах к крестьянам. По положению 1866 года земля однодворцев (четвертная земля) была признана их частной собственностью и переходила по наследству к членам семьи бывших однодворцев (четвертных крестьян).
[lxxx] “Заглоды” — так иногда назывались светелочники, владельцы помещения — светелки, сдававшие ее в аренду фабрикантам для установки ручных ткацких станов и сами работавшие в этой светелке. Заглода или светелочник, по договору с фабрикантом, отапливал помещение, ремонтировал его, доставлял ткачам сырье для производства пряжи, отправлял готовую продукцию хозяину, иногда исполнял обязанности приказчика по надзору за рабочими.
[lxxxi] Пустошь “.Зимняк” находилась в 5 километрах от деревни Козловой Александровского уезда Владимирской губернии.
[lxxxii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 349—358.
[lxxxiii] К. Маркс. “Капитал”, т. I, 1955, стр. 349—358.
[lxxxiv] Писцовые книги — основные документы для податного обложения жителей городов, сел и деревень, в которых указывался характер земель, достаток жителей, описывались улицы, слободы, монастыри, укрепления и т. п. Опись производилась на местах “писцами” — особыми комиссиями из центра. Наиболее древние писцовые книги относятся к концу XV века, но больше всего их сохранилось за XVII век.
[lxxxv] По закону 2 июня 1897 года был установлен рабочий день для промышленных предприятий и железнодорожных мастерских в 11½ часов (10 часов для ночных работ). До этого закона рабочий день в России не был ограничен и доходил до 14—15 часов и более. Царское правительство вынуждено было издать закон 2 июня 1897 года под нажимом рабочего движения, руководимого ленинским “Союзом борьбы за освобождение рабочего класса”. Подробный разбор закона и критику его Ленин дал в брошюре “Новый фабричный закон” (см. Сочинения, 5 изд., т. 2, стр. 263—314).
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 306 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!