Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отличительные особенности и свойства карт



Исходя из определения карты, можно выделить ее следующие отличительные особен
ности:

1. Математический закон построения - это применение специальных картографиче
ских проекций, позволяющих перейти от поверхности Земли к плоскости карты, и использование различных масштабов. Математический закон построения карт заключается в установлении строгой функциональной зависимости между географическими координатами точек земной поверхности и прямоугольными координатами тех же точек на карте.

2. Отбор и обобщение объектов - на любой карте производится отбор и обобщение
объектов и явлений, который принято называть картографической генерализацией. На
рис.1.5 наглядно видна генерализация при сравнении карт разного масштаба, изображающих одну и ту же местность. С уменьшением масштабов рисунок местности становится более мелким и поэтому трудно читаемым. Для сохранения наглядности и читаемости изображения необходимо убрать незначительные объекты местности и упростить их очертания соответственно масштабу карты.

Рис. 1.5. Генерализация содержания топографической карты с уменьшением масштаба:

а - изображение местности в масштабе 1:100 000; б - изображение местности в масштабе
1: 200 000; в - изображение местности в масштабе 1:500 000

3. Применение специальных условных обозначений для объектов. Знание картографических условных знаков во многом облегчает чтение и пользование картой. Они передают различные характеристики объектов (названия рек, ширину дорог, тип растительности), могут отражать объекты, которые человек не может видеть (например, на морских картах подводный рельеф, магнитные склонения на полетных картах и др.). Условные знаки и подписи значительно обогащают карту.

4. Системный подход отображения действительности - передача элементов и связей между ними. Всегда при составлении карты все объекты наносятся в последовательности от главных к второстепенным, от больших к меньшим.

Карта обладает и познавательными свойствами, важнейшие из которых:

- наглядность - возможность быстрого обзора и восприятия наиболее важных элементов содержания карты. Ни один литературный или графический материал не может дать столько информации, сколько ее можно получить, изучая карту. Чтобы карта была наглядной, необходимо тщательное выполнение генерализации элементов содержания и правильный подбор условных обозначений и оформления карты;

- измеримость - обеспечивает возможность использования карты для решения вопросов научного и производственного характера, производства расчетов и измерений;

- информативность - способность хранить и передавать читателю разнообразные
сведения об объектах и явлениях.
На всех картах информация передается с помощью значков и их сочетаний. Информацию с карт мы считываем с помощью условных знаков. Но есть на карте и скрытая информация, которую можно извлечь, рассуждая логически. Например, мы можем определить по карте, что данный населенный пункт находится на правом берегу реки;
хребет вытянут с севера на восток или дорога круто (полого) спускается к реке и т. д;

- читаемость - различимость деталей элементов картографического изображения;

- достоверность - правильность сведений, даваемых картой на определенную дату;

- точность - степень соответствия местоположения точек на карте их местоположению в действительности.

Насколько карта будет читаема, наглядна, информативна зависит от картографа, который будет составлять эту карту. Он подбирает знаки и способы изображения, решает, что и как будет показано на карте, определяет, какие объекты важны для данной карты, а какие можно не наносить. «Карта, в отличие от снимка, не является копией местности, это изображение реальности, пропущенное через голову и руки картографа» (А.М. Берлянт).





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2974 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...