Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы письменного контроля. Портфолио



- первый тип портфолио – «папка достижений», направленная на повышение собственной значимости ученика и отражающая его успехи (грамоты и дипломы за учебу, достижения в спорте, музыке, шахматах и т.д.; благодарственные письма родителям, табели успеваемости, значки, медали и т.п.);
- второй тип – рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития ученика, помогающее отследить результативность его деятельности в количественном и качественном плане. В эту папку собираются контрольные и творческие работы ученика – сочинения, изложения, эссэ, рисунки, поделки, зачетные работы, видеокассеты, дискеты и CD с работами в электронном виде, результаты медицинских и психологических обследований и т.д., т.е. все, что делалось в течение определенного срока;
- третий тип портфолио – проблемно-исследовательский, связанный с написанием реферата, научной работы, подготовкой к выступлению на семинаре, конференции и т.д. Он представляет собой набор материалов по определенным рубрикам, например: варианты названий реферата (доклада, статьи); список литературы для изучения; микротемы, проблемные области, план исследования; дискуссионные точки зрения; факты, цифры, статистика; цитаты, афоризмы; интеграция с другими предметными областями; результаты исследования; выводы по результатам исследования; методы исследования; прогнозы и перспективы.
- четвертый тип портфолио – тематический, создаваемый в процессе изучения какой-либо большой темы, раздела, учебного курса. Работа над ним строится следующим образом: учитель сообщает вначале название изучаемой темы, а также форму контроля по ней: защиту своего портфолио, собранного по результатам работы над данной темой. Учащимся в самом начале предъявляются задания разной степени сложности, отражающие различные уровни мышления и познания.

Достоинства портфолио несомненны: это средство углубления и оформления познавательных интересов, развития интеллектуальных рефлексивных способностей учащихся, комплексной проверки уровня усвоения учебного материала, индивидуализации и дифференциации обучения, формирования мотивации достижения, а, следовательно, и создания ситуации успеха.

По виду деятельности учащихся можно выделить следующие методы контроля:
- урочные традиционные: контрольные работы; практические и лабораторные работы; тесты; самостоятельные задания; зачеты; самостоятельные работы (обучающие и контролирующие); рефераты и т.д.
- урочные нетрадиционные: круглые столы; дидактические многофункциональные игры; конкурсы; викторины и т.д.
- внеурочные: конкурсные проекты; защита проектов и рефератов и т.д.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1177 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...