Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общение по сотовому телефону



Современные технологии позволяют нам почти постоянно находиться в пределах досягаемости телефонного звонка. Сотовый или иной другой радиотелефон прочно вошел в наш быт.[51] Но, в то же время, пользуясь

услугами телефонной связи, мы не должны мешать окружающим нас людям.

Находясь в театре, музее, на совещании или на лекции, следует выключать сотовый телефон. Исключением из этого правила являются три категории пользователей: врачи, пожарные, полицейские, но и они должны переключить свой телефон на вибро-звонок или световую сигнализацию.

Но бывает и так, что вы ждете звонка, и он застал вас во время разговора с коллегой по работе. В этом случае надо обязательно извиниться перед

собеседником, а сам разговор свести к минимуму. То же относится и к ситуации, когда вам самому надо позвонить. Тогда, извинившись, по возможности отойдите в сторону, чтобы не делать собеседника невольным свидетелем вашего разговора.

Иногда телефонный звонок раздается во время важного делового разговора. В этом случае следует попросить звонящего оставить свой номер телефона и пообещать перезвонить ему позже.

Если у вас находятся посетители, а вам необходимо позвонить, то следует извиниться перед ними, а сам разговор постараться сделать максимально коротким.

Если вы находитесь в гостях и вам нужно позвонить, это можно сделать, но только получив разрешение у хозяйки дома.

Нельзя звонить в неурочное время – слишком рано или слишком поздно. В каждой стране по-разному. В России, как правило, можно звонить от 9 часов утра и до 10 часов вечера.

Сотовый телефон не гарантирует конфиденциальности вашего разговора, поэтому необходимо избегать обсуждения вопросов, которые не предназначаются для посторонних ушей. Лучше отложить разговор до личной встречи с глазу на глаз.

И последнее, но не по значимости, говорить по телефону следует максимально кратко и по существу.

Первые нормы поведения пользователей мобильной связи были разработаны в США в 2000 году, а в 2004 году в Японии появился первый в мире Институт по изучению влияния мобильных телефонов на общество. Согласно проведенным исследованиям не рекомендуется пользоваться сотовыми телефонами лицам моложе 18 лет, так как поглощение электромагнитной энергии в голове подростка значительно выше, чем у

взрослого.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в недалеком будущем активному пользователю сотового телефона следует ожидать следующих изменений:

- ослабление памяти;

- снижение внимания;

- снижение умственных и познавательных способностей;

- повышенной раздражительности;

- нарушение сна;

- склонность к агрессии;

- повышение эпилептической готовности.

Возможные отдаленные последствия:

- рак мозга;

- опухоли слухового и вестибулярного нерва (в 25-30 лет);

- болезнь Альцгеймера;

- приобретенное слабоумие;

- депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в 50-60 лет).

В ряде стран уже бьют тревогу и вводят строгие запреты. Например, в Швейцарии и Великобритании детям до 8 лет пользование мобильными телефонами запрещено.

В мае 2011 года Минздрав РФ официально предупредил россиян о вреде мобильной связи.

Специалисты, чтобы снизить риски для здоровья, советуют переходить на «эсэмэски», что уже широко практикуется в США и Японии.

У нас согласно заказанному у ROMIR MONITORING исследованию:

- 90% опрошенных пользователей сотовой связи приветствуют пропаганду телефонного этикета в обществе;

- более 80% хотели бы, чтобы его преподавали детям в школе;

- 47% не выключают своего сотового телефона при посещении театра и других культурных мест;

- 44% пользователей сотовой связи проявляют неуважение к собеседнику, отвечая на телефонные звонки во время деловых встреч;

- 87% российских респондентов, имеющих автомобиль, берут трубку, находясь за рулем (не случайно в России такие несвоевременные разговоры по телефону стали одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий).

При этом абсолютное большинство респондентов придерживаются мнения, что общение по сотовому телефону не должно мешать окружающим.

В России в настоящее время обсуждаются даже крайние меры: поставить в общественных местах (театры, музеи, концертные залы) «глушилки», которые будут забивать частный спектр GSМ.

Р.S. Появились сотовые телефоны, оснащенные «детектором лжи», но они – вне правового поля.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 656 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2026 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.985 с)...