![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Ряд интересующих дипломата сведений он может получить из средств массовой информации, но полагаться на них как на единственный источник нельзя, ибо легко можно оказаться в плену дезинформации и целенаправленных официальных мнений. Даже официальные сообщения иногда требуют перепроверки.
Поэтому именно в ходе визитов и бесед выясняются многие важные вопросы межгосударственных отношений, устраняются неточности в информации.
Прибывший в страну посол или дипломат другого ранга после завершения формальностей, связанных с аккредитованием или вступлением в должность, начинает устанавливать контакты с официальными представителями страны, наносит им визиты. Помимо визита главе государства и министру иностранных дел посол, как правило, наносит визиты руководителю правительства, парламента, министрам, руководителям общественных организаций. В некоторых странах утвержден перечень официальных лиц, кому вновь прибывший посол наносит визит.
Полезную информацию о стране он может получить и в ходе визитов к своим коллегам – дуайену дипломатического корпуса и главам дипломатических представительств, аккредитованным в данной стране. Нет каких-либо твердых правил или раз и навсегда установленных протокольных норм, которые бы определяли, кому и когда посол должен наносить визиты. Однако общепринято, чтобы свои визиты в дипломатическом корпусе посол начинал с посещения дуайена. Своим коллегам по дипломатическому корпусу посол наносит визиты, чередуя их с визитами официальным лицам страны пребывания. При определении очередности визитов к коллегам необходимо учитывать старшинство, то есть время вручения верительных грамот, хотя на этот счет не существует жесткого правила. Разумеется, речь идет о послах, представляющих государства, которые поддерживают дипломатические отношения со страной данного посла.
В дипломатическом корпусе послы наносят визиты главам дипломатических представительств, равным себе по классу. Временные поверенные в делах наносят визит вновь прибывшему послу. Но этот порядок не всегда соблюдается. Иногда посол также наносит визит и временному поверенному в делах, руководствуясь при этом характером взаимоотношений между государствами, которые они представляют, или иными политическими соображениями.
Ответные протокольные визиты обязательны. Там, где дипломатический корпус очень большой, вновь прибывшие послы не всегда в состоянии нанести визиты всем главам дипломатических представительств в разумные сроки. В таком случае они ограничивают свои визиты помимо дуайена послами какого-то одного региона. Например, посол из европейской страны-члена ЕЭС наносит визиты своим коллегам по ЕЭС, а также послам тех стран других регионов, где он аккредитован по совместительству. С другими главами дипломатических представительств посол знакомится на различных протокольных мероприятиях, проводимых в стране пребывания.
Такой же порядок сохраняется в отношении визитов посла в связи с его предстоящим отъездом.
Если во время первого визита посол устанавливает личный контакт с официальным лицом и в общих чертах определяет пути развития сотрудничества своей страны со страной пребывания, то на прощальном визите он подводит итог проделанному, подготавливая почву для работы своего преемника. Круг прощальных визитов может быть шире, чем первоначальных протокольных визитов, поскольку за время работы у посла складываются контакты и устанавливаются связи с большим количеством лиц.
Существует до сих пор несколько искусственное деление визитов дипломата на протокольные и деловые. Формально считается, что вновь прибывший посол наносит протокольный визит, во время которого не обсуждаются конкретно деловые вопросы. Такой визит продолжается 15-20 минут. Инициатива ухода остается за послом.
Деловой визит может иметь место по инициативе, как посла, так и представителя страны пребывания. Название визита предполагает обсуждение в ходе его конкретных вопросов двусторонних и многосторонних отношений. В настоящее время в международной практике наметилась тенденция наполнять все визиты деловым содержанием, больше ценить свое время и время собеседника. Для деловых визитов не существует каких-либо ограничений по продолжительности. Они, как и протокольные визиты, могут продолжаться в течение 15-20 минут, а могут занять и несколько часов.
Любой визит дипломата носит политический характер – ведь речь идет о контакте представителей двух государств. Независимо от характера обсуждаемого вопроса каждый представитель информирует свое правительство в установленном порядке о самом визите и его результатах.
Визиты всех дипломатических сотрудников от посла до атташе посольства имеют важное политическое значение. Дипломатические сотрудники посольства в силу возложенных на них обязанностей наносят визиты в различные министерства и ведомства, чтобы выполнить поручение своего правительства или получить интересующую посольство информацию. И в том и в другом случае дипломат осуществляет работу по претворению в жизнь внешнеполитического курса своего государства.
В различных странах существует не одинаковый порядок организации визитов. Есть страны, где о визитах дипломатов договариваются непосредственно с интересующими их лицами из граждан страны пребывания, минуя министерство иностранных дел, а в некоторых странах все визиты осуществляются только через протокольную службу министерства иностранных дел.
Беседы с различными представителями страны пребывания, с коллегами по дипломатическому корпусу имеют первостепенное значение для выполнения дипломатами своих обязанностей. Из сведений, полученных в ходе таких бесед, после изучения официальных сообщений СМИ, анализа информации, поступившей от сотрудников других посольств, складывается действительная картина обстановки в стране, внутренней и внешней политики правительства. И эта картина будет тем более точной, если дипломат умеет с профессиональной безукоризненностью проводить беседы и накапливать нужную информацию по интересующему его вопросу.
Дипломату нужно многое знать о стране пребывания. При визите соответствующему лицу послу важно выяснить, как официальные представители страны пребывания оценивают, например, состояние политически, экономических, культурных и иных связей с Российской Федерацией. Такие оценки он может выявить во время бесед с членами правительства и представителями различных ведомств, организаций, деловых кругов, деятелями науки, культуры, представителями средств массовой информации.
Понятие «дипломатическая беседа» весьма широкое. Оно охватывает различные по уровню, содержанию, форме проведения контакты. Например, Президент Российской Федерации проводит беседу с главой иностранного государства, прибывшего в Москву с официальным визитом. Общественное положение собеседников, их полномочия, круг вопросов, которые становятся предметом обсуждения, - все это ставит такие беседы в первый ряд по весу и значению. Поэтому к таким беседам проводится большая и ответственная подготовительная работа.
Но было бы ошибкой полагать, что для беседы атташе посольства с представителем министерства иностранных дел по какому-то частному вопросу подготовки не требуется. В рамках своих полномочий атташе обязан знать досконально все о вопросе, по которому ведется беседа. Только в этом случае дипломат будет чувствовать себя уверенно, не боясь встречных вопросов, которые могли бы поставить его в тупик.
Беседы, относительно которых была достигнута предварительная договоренность, позволяют заранее продумать и предусмотреть возможные повороты, отступления от намеченного сценария. Но могут иметь место и беседы «случайные». Чаще всего такие беседы возникают в ходе проведения приемов, одно из назначений которых – обеспечить возможность для сбора сведений и передачи информации. В этом случае, конечно, трудно предугадать, кто и о чем будет говорить, хотя сама обстановка в стране и текущие события могут подсказать возможную тему беседы. К тому же сами условия приема не располагают к обстоятельной беседе. Чаще бывает, что дипломаты обмениваются краткой информацией и условливаются о встрече с целью продолжить обсуждение затронутой темы.
Даже за дипломатическим завтраком или обедом, где обстановка для обмена информацией и мнениями бывает более благоприятной, чем на больших многолюдных приемах, если планируется серьезная беседа, то она организуется особо, не за столом, а в другом зале. Собеседники могут заранее условиться и о теме беседы.
Не каждый контакт перерастает в беседу. Нетактично и даже не прилично пытаться «выудить» какие-то сведения от собеседника, с которым дипломат только что познакомился. Более того, назойливость может лишь негативно отразиться на дальнейшей деятельности дипломата.
Даже в том случае, если есть необходимость обсудить какую-то тему, следует проявить такт и выдержку, чтобы при переводе разговора от общих проблем к частному вопросу, интересующему дипломата, почувствовать желание или нежелание собеседника обсуждать эту тему. Если собеседник уходит от конкретного обсуждения, то лучше отложить разговор или найти другого собеседника.
Всякий контакт дипломата с представителем страны пребывания или сотрудником иностранного посольства, даже если в ходе него не было сообщено ничего интересного, имеет положительную сторону. Ведь всегда существует возможность, что позже этот контакт перерастет в хорошие отношения, позволяющие обмениваться полезной информацией и сверять свои точки зрения по интересующим вопросам.
Готовясь к проведению беседы, следует определить круг вопросов, которые желательно обсудить. Затем необходимо изучить имеющиеся на этот счет материалы в посольстве или министерстве иностранных дел, официальные документы как своей, так и другой стороны. Сопоставляя документы, следует обратить внимание на имеющиеся расхождения во мнениях сторон и аргументацию, с помощью которой подкрепляются различные точки зрения. Это поможет найти и подготовить новые доводы и доказательства в пользу своей позиции, способные побудить партнера к изменению его прежних взглядов. Разрабатывая тактику беседы, нужно строить ее так, чтобы в ответ на шаг навстречу другой стороне последовал не менее определенный встречный шаг. Нецелесообразно раскрывать сразу свою позицию по интересующей дипломата проблеме, не получая ничего взамен. Собеседник может быть не готов к такой конструктивной беседе, тогда лучше перенести ее на другой день.
Очень важно научиться «чувствовать» время. Считается неприличным во время беседы посматривать на часы. Этот жест воспринимается обычно как сигнал к окончанию беседы. Чувство времени очень важно, когда в беседе предполагается обсудить несколько вопросов. Нужно быть готовым к тому, что придется кое-что из намеченного к обсуждению перенести на следующую встречу. Поэтому беседу целесообразно начинать с наиболее важного и срочного вопроса.
Идя на беседу или принимая кого-либо для беседы, следует по возможности получить полное представление о собеседнике. Не следует пренебрегать и кажущимися, на первый взгляд, мелочами. Неплохо знать основные моменты биографии собеседника, круг его интересов, включая личные увлечения.
Искусство проведения беседы, в конечном счете, проявляет себя через язык дипломата. Можно хорошо подготовиться к беседе, знать много интересных и доказательных фактов, но не уметь их четко и связно изложить. В беседе каждое слово должно быть сказано к месту. Особую весомость слова приобретают при возникновении конфликтных ситуаций. Нечаянно оброненное, необдуманное слово может быть использовано для того, чтобы осложнить отношения между государствами и скомпрометировать сказавшего его дипломата.
Спокойный тон, убедительная контр - аргументация, вдумчивый подход к позиции собеседника, рассудительная манера ведения беседы способствует сближению не только собеседников, но и их позиций.
Ошибается тот, кто после первой неудачной беседы спешит с выводами о своем партнере и его позиции. Нередки случаи, когда собеседник, казавшийся при первой встрече замкнутым и не очень разговорчивым, оказывается затем знающим и эрудированным, а его первоначальная позиция объяснялась осторожностью. Поэтому, готовясь к беседе и собирая данные о партнере, следует подходить с некоторой долей сомнения к оценкам, которые получены от третьих лиц. Знать мнение опытных дипломатов о том или ином деятеле страны пребывания полезно, но это не исключает целесообразность проверки таких суждений. Подчас обнаруживаются такие черты, которых другие не замечали или неправильно истолковывали.
Дипломатическая беседа требует собранности, целеустремленности, самодисциплины. Импровизация в беседе допустима, если она идет не во вред основной цели и намеченному плану. Собранность особенно необходима, когда собеседник говорит с «подтекстом». Путем дополнительных вопросов, реплик следует побудить собеседника раскрыть этот «подтекст».
Беседу необходимо вести спокойно, не повышая голоса и не показывая своего раздражения даже тогда, когда для этого есть основания. Этикет предусматривает, что следует терпеливо, не перебивая собеседника, выслушать его до конца, даже если говорят неприятные вещи. Затем так же спокойно и, если это диктуется обстановкой, обстоятельно ответить позитивно или отклонить сказанное собеседником. Горячность, торопливость – плохие помощники в беседе.
В беседах по конфликтным ситуациям крайне важно выявить главное, отмести мелочи и несущественные детали. Не увязая в мелочах, необходимо дать ответ на главный вопрос. И ответ должен быть ясным, четким, без недомолвок и намеков. Вежливость и корректность дипломата отнюдь не должны помешать уточнить даже самые мелкие вопросы обсуждаемой проблемы. Поскольку мелочей в дипломатии нет, то нельзя забывать, что всякая мелочь может перерасти в крупную оплошность.
Чтобы сделать свою позицию убедительной, ее следует подкрепить ссылками на факты. При этом следует иметь в виду, что источники этих фактов должны быть официальными. Надо остерегаться сомнительных фактов – они могут дискредитировать дипломата.
Нередко одним и тем же фактам может быть дана различная оценка. Именно здесь и проявляется умение убеждать, доказывать, привлекать собеседника на свою сторону.
Иногда возникает необходимость дать «обтекаемый» ответ. Арсенал уклончивых ответов весьма многообразен, и дипломаты часто к нему прибегают. Важно, однако, следить за тем, чтобы за уклончивым ответом собеседник не усмотрел какого-либо определенного намека.
Следует сказать и о довольно часто используемой в беседах формулировке: «в неофициальном порядке». Дипломат – лицо официальное. Поэтому подчеркивание «неофициального» характера информации может восприниматься лишь условно и, скорее, как намек на то, что информация носит доверительный характер, и собеседник не хотел бы, чтобы она была разглашена. С этим следует считаться, чтобы не потерять доверие и не подорвать свой престиж.
Когда же дипломат говорит, что ему поручено сделать «официальное» сообщение, то в этом проявляется желание лишний раз формально подчеркнуть значимость заявления. Дипломат, к примеру, посещает министерство иностранных дел и делает «официальное заявление» по поводу статьи, опубликованной в местной печати и содержащей клеветнические измышления в адрес страны дипломата.
По итогам беседы оформляется дневниковая запись. В дипломатической практике сложилась определенная форма таких записей. Указываются фамилия собеседника, его должность, звание, день, час беседы, ее продолжительность, место беседы и по чьей инициативе она состоялась. Следует указать, была ли беседа «один на один» или велась с помощью переводчика.
Запись беседы должна отражать ее содержание. В случае необходимости, если в разговоре упоминаются цифры, можно их сразу же записать. Иногда делаются пометки по ходу всей беседы, если заранее было сказано, что будет сделано устное сообщение без передачи письменного текста («памятной записки»). Вслед за изложением сделанного ему сообщения дипломат записывает свой ответ. Запись должна отражать то, что сказал дипломат, а не то, что ему хотелось бы сказать.
Беседа и последующая запись ее, конечно, носят черты индивидуальности, субъективного понимания вопроса. Но это не дает основания для придания записям таких оттенков, которые каким-то образом сглаживали или обостряли вопрос, искажали тональность беседы, то есть не отражали бы реальной обстановки.
Важные и срочные вопросы, поднятые в беседе, передаются в страну с помощью шифрованной телеграммы. Более подробная информация, а также записи бесед, не имеющие срочного характера, пересылаются с дипломатической почтой.
Беседа дипломата была и остается важным инструментом дипломатической службы. Ведь цель дипломатии – примерять разногласия, разрешать противоречия, развивать дружественное сотрудничество между странами. Искусство дипломатической беседы в том и состоит, чтобы искать решения международных проблем мирным путем, соблюдая при этом все канонические формы вежливости.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1626 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
