Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Организованность и постоянство



Перед началом занятий следует тщательно продумать собственное поведение и организацию учебного материала, поскольку один раз начав, вам захочется придерживаться постоянной программы. Чем выше будет уровень вашей организованности, тем больше удовольствия доставят занятия. Четкое осознание поставленных перед собой целей - вот признак высокой организации. Вы должны точно знать, что вам следует делать, сколько раз это надо повторить и когда двинуться дальше. Вам будут постоянно нужны источники свежей информации и новые учебные материалы.

Самые лучшие матери порой терпели неудачу только потому, что не находили времени посидеть и подумать над тем, как все организовать наилучшим образом. А ведь им достаточно было задуматься над собственной неорганизованностью, и тогда бы они избежали многих проблем.

Выполнение программы должно быть регулярным и веселым - только тогда она принесет максимальную пользу. Лучше выбирать программу умеренной интенсивности, иначе у вас может начаться нехватка времени и тогда вы, оправдываясь своей занятостью, будете обращаться к занятиям время от времени, и все это окажется бесполезным.

Однако иногда бывает необходимо отложить выполнение программы на несколько дней. В этом нет ничего страшного, если только это не делать слишком часто. Порой приходится откладывать занятия на недели, а то и' месяцы. Например, у вас родился еще один ребенок, вам пришлось куда-то уехать или заболел кто-то из близких. Во время таких пауз лучше всего полностью отложить выполнение вашей программы, а не пытаться выполнять ее урывками. Это приведет лишь к ненужному раздражению. Лучше используйте образовавшееся время для того, чтобы почитать вслух своему ребенку, сводить его в зоопарк или музей.

Когда вы будете готовы вернуться к постоянному выполнению вашей программы, начните ее прямо с того места, на котором вы остановились. Не стоит возвращаться назад и повторять все сначала.

Независимо от того, какую именно программу вы предпочтете - умеренную или интенсивную, - главное условие успеха состоит в постоянстве. Вы и сами в этом убедитесь, наблюдая, как растет радость и понимание в глазах вашего ребенка.

Тестирование

Мы уже достаточно много рассказали об обучении и очень мало о тестировании. Последуйте нашему совету - не проверяйте успехи своих детей. Дети любят познавать, но ненавидят, когда их начинают проверять. В этом отношении они очень похожи на взрослых. Тестирование противоположно обучению и полно стрессов.

Учить ребенка - значит делать ему роскошные подарки. Проверять его - значит заранее требовать платы. Чем больше вы его проверяете, тем медленнее он будет учиться и тем меньше ему вообще захочется это делать.

И, наоборот, чем меньше вы его проверяете, тем быстрее и охотнее он будет учиться. Знания - это самый драгоценный подарок, который вы можете сделать своему ребенку. Так снабжайте его знаниями так же бескорыстно, как вы снабжаете его пищей.

Что такое тест? В сущности, это попытка обнаружить, чего не знает ваш ребенок. Вы удерживаете его на одном месте, говоря: "Неужели ты не можешь ответить на вопрос своего отца?"

Фактически это проявление неуважения к ребенку, поскольку он начинает понимать: вы не верите в то, что он что-то знает, пока он не докажет вам обратного и не будет доказывать снова и снова.

Само назначение теста негативно - выставить напоказ то, чего ребенок не знает. Результат тестирования будет состоять в уменьшении знаний и желания знать. Поэтому не проверяйте своего ребенка сами и не позволяйте этого делать кому-нибудь еще. Но как же тогда быть? Вы хотите не проверять своего ребенка, а учить его, предоставляя ему все возможности испытывать радость познания и совершенствования.

Вместо тестирования воспользуйтесь методом выявления способностей.

Цель этого метода - предоставить ребенку возможность продемонстрировать свои знания, но лишь в том случае, если он сам этого захочет.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 749 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...