Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стадия III - ежедневный контрольный листок для матерей



· Программа развития подвижности

o Частота: Начните со множества коротких ежедневных "сеансов" ползания на четвереньках - 20, 30, а то и больше.

o Интенсивность: Сначала за один раз ваш ребенок будет проползать на четвереньках несколько сантиметров. Но, чем больше у него будет возможностей для ползания, тем скорее эта дистанция возрастет до нескольких метров.

o Продолжительность: Вначале короткая, но потом все длиннее и длиннее - вашему ребенку необходимо познавать мир. Он должен ползать минимум 4 часа в день, максимум ~ в два, а то и в три раза больше.

o ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОПОЛЗАТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ ПО 350 МЕТРОВ.

o Материнские замечания: Мой новорожденный начал проползать 350 метров в день в возрасте__________

· Программа развития мануальных навыков.

o Частота: 15 раз в день висение на перекладине.

o Интенсивность: Постепенно уменьшайте свою поддержку до тех пор, пока он не сможет самостоятельно выдерживать вес своего тела. При этом помогайте ему раскачиваться.

o Продолжительность: На один раз достаточно 20 секунд.

o ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВИСЕТЬ 20 СЕКУНД И ПРИ ЭТОМ ГОРЕТЬ ЖЕЛАНИЕМ НАЧАТЬ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХВАТА РУК.

o Материнские замечания: Мой новорожденный сумел 20 секунд провисеть самостоятельно в возрасте__________

· Программа равновесия (развития вестибулярного аппарата)

o Частота: Выполняйте все десять упражнений пассивной программы равновесия по меньшей мере дважды в день.

o Интенсивность: Начинайте медленно и осторожно. Вестибулярный аппарат вашего ребенка должен освоиться со всеми видами движений - от самых медленных до самых быстрых.

o Продолжительность: Начните с 15 секунд на каждое упражнение и придерживайтесь этой продолжительности в течение месяца. Затем постепенно увеличьте ее до одной минуты. Вся ежедневная программа должна занимать у вас 20 минут.

o ЦЕЛЬ: ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ЧАСТОТЫ, ИНТЕНСИВНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ УПРАЖНЕНИЙ.

o Материнские замечания: _________

Наше "правило перевозки"

При перевозке новорожденных надо держать их перед собой. Некоторые из наших детей получали мозговые травмы в результате выпадения из ранцев, в которых их несли за спиной. А держа младенца перед собой вы всегда будете знать, как он себя чувствует.

С помощью перевязи детей постарше можно переносить на бедрах - это позволяет вам освободить руки, а при ходьбе смотреть под ноги.

Если же ребенок хоть немного умеет ходить, то мы сначала даем ему походить, потом несем, потом снова даем походить и так далее. Если же он ходит достаточно уверенно, то пусть ходит, ходит, ходит. Именно для этого и нужна ходьба.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1265 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...