Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дискуссия Эйнштейна и Бора о полноте квантовой механики



В истории современной физики происходило много интересного не только в плане осуществлённых открытий, но и в области человеческих отношений, сложившихся между выдающимися умами, делавшими не менее выдающиеся открытия. Очевидно, уровень интеллектуальной напряжённости в эпоху рождения новой физики – беспрецедентный. Поэтому интеллектуальные споры – отдельное, бесспорно интересное, для понимания прогресса научного знания явление. Таким же был спор между двумя нетривиальными личностями – А. Эйнштейном и Н. Бором. Постараемся вкратце передать суть спора.

Всё началось с публикации в 1935 году Эйнштейном, Подольским и Розеном статью, в которой предпринималась попытка доказать неполноту квантовой механики. Так, по мнению Эйнштейна, каждый компонент физической реальности должен отражаться в физической теории[4, с. 29]. Только в таком случае теория может считаться полной. Описание реальности в рамках квантовой механики, отстаивал свою точку зрения Альберт Эйнштейн, не может считаться полным [5, с. 151].

Нильс Бор отстаивал противоположную точку зрения. Предметом дискуссии являлось и понятие «физическая реальность», к которому великие физики подходили по-разному. По-разному они и предъявляли критерии оценки её. Бор считал эйнштейновский критерий физической реальности не адекватным (он был основан на признании измерений составным компонентом физических явлений). При этом он признавал значимость теории относительности Эйнштейна (в частности, в учёте места, которое занимают измерительные приборы в описании квантовых явлений) [3, с. 70 - 92].

Если быть объективным, то следует отметить в споре двух выдающихся умов собственно физический ракурс, а так же различие, противоположность двух философских принципов, на которые они опираются.

Философская суть отправных принципов, на которых основывается спор, состоит в следующем:

1) Основанием позиции Эйнштейна состоит в утверждении, что реальность состоит из субстанций, свойства которых не зависимы от отношений между отдельными субстанциями. Субстанции определяют эти отношения.

2) Бор считал, что реальность – это взаимоотношения между субстанциями, а измерение позволяет раскрыть некоторые свойства внутренне присущих этой реальности состояний. Иными словами, измерение выступает тем, что конституирует реальность (т.е. субстанции определяются отношениями).

Справедливости ради, следует сказать, что ни Эйнштейну, ни Бору не удалось, в конечном счёте, доказать истинность аксиоматических характеристик своих позиций. Опровергнуть противоположные позиции, кстати, сказать – тоже. Поэтому, спор, фактических остановился на том, что полнота квантовой механики не может быть оспорена.






Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 6310 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...