![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Из опыта убедились, что с увлечением длины нити маятника период его колебания возрастает, но не пропорционально длине, а более сложно.
Как видно, функция Т=f(L) нелинейная, т.е. период не пропорционален длине нити L. Выдвинем следующую гипотезу: квадрат периода пропорционален длине нити, т.е. переменная у=Т2 пропорциональна длине L. Это можно записать в виде у=qL, где q - постоянная величина.
Чтобы проверить эту гипотезу, запишем в последней колонке квадраты периодов при трех первый измерениях и построим соответствующий график. Все три экспериментальных точки легли вблизи прямой, что соответствует точности проведенных измерений.
Чтобы убедиться, провели еще два измерения при длинах нити 60 см м 100 см. Полученные новые экспериментальные точки. Это подтверждает нашу гипотезу, что позволяет сформулировать закон: Квадрат периода колебания маятника пропорционален длине его нити: Т2=qL
Этот закон можно сформулировать и так: Период колебания маятника пропорционален корню квадратному из длины его нити
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2417 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!