![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Молекулы поверхностного слоя жидкости обладают избытком потенциальной энергии по сравнению с энергией молекул, находящихся внутри жидкости.
Как и любая механическая система, поверхностный слой жидкости, стремясь уменьшить потенциальную энергию, сокращается. При этом совершается работа А: А = , где
— коэффициент пропорциональности (выражается в Дж/м2 или Н/м), называемый поверхностным натяжением:
Поверхностное натяжение можно определить различными путями.
Вариант I. Метод отрыва капель. Опыт можно осуществить с установкой, изображенной на рис. 1.
Силу поверхностного натяжения определяют по весу капли в момент ее отрыва от конца трубки: F = mk g;
где l= – диаметр шейки капли. Опыт показывает, что
= 0,9 d б, где d б—диаметр канала узкого конца бюретки.
Оборудование: 1.Бюретка с краном или воронка с зажимом. 2. Весы учебные с разновесом. 3. Сосуд с водой. 4. Сосуд для 'сбора капель при их регулировании. 5. Сосуд для сбора капель. 6. Микрометр. 7. Набор игл.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 371 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!