Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Приборы для измерения линейных размеров тел



1. Миллиметровая линейка

Всем известная миллиметровая линейка (рис.1) пригодна для измерения самых разнообразных деталей. Цена деления линейки С = 1 мм = 10-3 м; точность отсчета Δ х пр. = ± 0,5 мм = ± 0,5•10-3 м. Однако по такой линейке можно отсчитать только целое число миллиметров. А миллиметр при современных точностях обработки стал весьма большой единицей длины, поэтому линейку применяют только для грубых измерений.

Совмещение двух линеек в более совершенном инструменте - штангенциркуле позволяет измерить размеры с точностью до 0,1 мм.

2. Штангенциркуль

Штангенциркуль – инструмент для линейных измерений наружных размеров деталей и заготовок и отверстий в них.

Представляет собой металлическую линейку (штангу) с упорами (губками) на одном конце для измерения внутренних (верхние губки) и наружных (внутренние губки) размеров. По линейке перемещается ползунок с такими же, как у линейки, упорами и штырём-глубиномером, скользящим по специальному жёлобу в теле линейки.

Ползун имеет вспомогательную шкалу (нониус), совмещённую с основной шкалой линейки (рис.2). Деления нониуса нанесены так, что при перемещении ползуна на 0.1 мм с одним из делений основной шкалы совпадает первое деление нониуса, на 0.3 мм – третье, на 0.7 мм – седьмое, на 1 мм – десятое деление нониуса. Штангенциркули обеспечивают точность измерений не ниже 0.1 мм, а некоторые – до 0.02 мм.

Так как штангенциркуль оснащен нониусом, то точность отсчета по прибору совпадает в этом случае с ценой деления нониуса.

Рис.2: 1 – штанга; 2 – ползун; 3 – нониус; 4 – верхние губки; 5 – нижние губки;
6 – глубиномер; 7 – стопорный винт; 8 – деталь, заготовка.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 772 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...