Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности применения термоэлектрических модулей для охлаждающих устройств



Охлаждающие устройства на основе термоэлектрических модулей выполняют те же функции, что и традиционные компрессионные или абсорбционные холодильные агрегаты, работающие на основе хладагентов. В отличие от традиционных холодильных агрегатов, в термоэлектрических модулях роль хладагента выполняет электронный газ и, по сути дела, модули представляют собой твердотельные тепловые насосы. Термоэлектрические охладители обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими типами охлаждающих устройств:

  1. Абсолютная бесшумность работы;
  2. Отсутствие подвижных частей и рабочих жидкостей;
  3. Возможность работы в любом пространственном положении;
  4. Малый размер и вес охлаждающей системы и, как следствие, возможность построения миниатюрных охладителей;
  5. Высокая надежность (среднее время наработки на отказ термоэлектрических модулей составляет не менее 200 000 часов);
  6. Возможность реализации охлаждения и подогрева в одном блоке (путем простой смены полярности напряжения питания модуля);
  7. Возможность охлаждения до сверхнизких температур;
  8. Простота управления и возможность прецизионной регулировки температуры;

Указанные преимущества обуславливают постоянный рост спроса на термоэлектрические модули во всем мире и возникновение новых областей для их применения. При мощностях охлаждения до нескольких десятков ватт термоэлектрические охладители обладают наивысшей среди всех остальных устройств эффективностью, имея при этом низкую стоимость и высокую надежность работы. Для специальных приложений с особыми требованиями по надежности применение термоэлектрических модулей оправдано даже для мощностей, измеряемых десятками киловатт.






Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1111 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...