Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Информационное обеспечение аудита



Аудит в социально-трудовой сфере как и любая другая форма аудита основан на получении и изучении необходимой информации, определяющей картину исследуемой проблемы и позволяющий сформировать подкрепленные фактическими данными рекомендации.

Аудиторская информация (доказательства) могут быть внутренними, внешними, смешанными.

Внутренние аудиторские доказательствавключают в себя информацию, полученную от аудируемой организации в письменном или устном виде.

Внешние аудиторские доказательствавключают в себя информацию, полученную от третьей стороны в письменном виде (обычно по письменному запросу аудиторской организации).

Смешанные аудиторские доказательствавключают в себя информацию, полученную от организации в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Их достоверность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и величины аудиторского риска. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств.

Основными источниками информации, используемой для проведения аудита в социально-трудовой сфере, являются:

законы, нормативные документы и инструкции

государственные статистические данные,

опубликованная информация о деятельности организации:

Внутренняя документация (записи и отчеты) Аудиторская информация в области управления персоналом имеет следующие характеристики:

содержание информации, имеющее качественный аспект (используемые понятия и категории) и количественное измерение (используемые единицы измерения, точность измерения);

степень детализации информации, которая определяется целями и задачами, стоящими перед аудиторами;

временные характеристики информации– исследуемый период времени должен быть достаточно длительный, чтобы иметь возможность объективно оценить исследуемую проблему; исследуемые промежутки времени сопоста­вимы; периоды работы с отклоняющимися от повседневной нормы условиями (например, освое­ния новой продукции или прекращения выпуска старой), рассматриваются отдельно;

полнота охвата - в зависимости от целей аудита может собираться вся ин­формация в масштабах всей организации, имеющая отношение к исследуемой проблеме, или только некоторые ее элементы в разрезе отдельных продуктов, групп сотрудников, подразделе­ний, процессов.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 448 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...