Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правила транспортировки и доставка материала в лабораторию СПИД



Инфицированный материал транспортируйте в лабораторию в специальном контейнере, биксе с закрывающимися крышками из материала, который не портится при дезинфекции (6% раствор пероксида водорода, 96% этиловый спирт). Не допускайте перевозки материала в сумках, портфелях и других предметах личного пользования.

Взятую для использования цельную кровь доставьте в лабораторию в течение 24 ч с момента её взятия. В случае невозможности доставки образцов крови в указанные сроки материал доставляется только в виде сыворотки в течение 3 дней после взятия крови при условии, если она хранится до отправки в диагностическую лабораторию СПИД при температуре +4… +8°С.

Не допускайте помещения бланков направлений или другой документации внутрь бикса, ёмкости, транспортируйте их отдельно в полиэтиленовом пакете. Наружную поверхность бикса, ёмкости, пакета обрабатывайте дезинфицирующим раствором. Транспортируйте бикс, ёмкость с пробами в вертикальном положении, исключая их опрокидывание, вскрытие.

Для проведения иммуноферментного исследования кровь или сыворотку поместите в чистые пробирки или флаконы из-под антибиотиков с закольцованной пробкой (флаконы предварительно трёхкратно отмойте от антибиотиков дистиллированной водой). Для забора проб могут быть использованы другие ёмкости из стекла и нейтральных пластмасс с плотно закрывающимися резиновыми пробками. На флаконе обозначьте номер пробы. Образцы высушенной крови доставьте в планшетах, закрытых крышкой и заклеенных по краям пластырем в строго вертикальном положении, в течение 7 дней. Образцы крови, приготовленные на фильтровальной бумаге, герметично упакуйте в полиэтиленовый пакет и доставьте в течение 10-14 дней.

Распаковку материала, присланного в лабораторию для исследования, проводите с соблюдением мер предосторожности. Все материалы, направленные на исследование, рассматриваются как потенциально опасные.

Поступающий в лабораторию материал должен сопровождаться направлением в двух экземплярах, заполненным на одной стороне листа.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2982 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...