Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Первая помощь при случайных отравлениях



1. При случайном попадании препарата в желудок рекомендуется выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту, затем выпить 10-15 измельчённых таблеток активированного угля. В случае появления клинических симптомов отравления – слабость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии – обратиться к врачу!

2. При попадании концентрированного средства или его рабочих растворов в глаза следует немедленно тщательно промыть их большим количеством проточной питьевой воды в течение 10-15 минут, затем закапать 30% раствор сульфацила натрия. В случае сохранения в течение длительного времени резкой боли, слезотечения, выраженного отека и покраснения век и конъюнктивы – обратиться к офтальмологу!

3. При попадании средства на кожу – смыть его большим количеством воды с мылом, сменить одежду.

4. При попадании средства в дыхательные пути (симптомы: першение в горле, пощипывание в носу, кашель, затруднённое дыхание) пострадавшего удалить из рабочего помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку прополоскать водой. Дать тёплое питьё (молоко, минеральную воду). При значительной выраженности симптомов - обратиться к врачу.

Заболеваемость медицинского персонала целым рядом инфекций намного выше, нежели у других групп населения.

Заражению медицинских работников способствуют:

· своеобразие экологических условий лечебных учреждений: колоссальная концентрация ослабленных лиц на ограниченных территориях (в палатах, отделениях), своеобразный микробный пейзаж в стационарах;

· наличие большого числа источников инфекции (больных и носителей среди пациентов);

· наличие потенциальных источников инфекции среди медицинского персонала (носители, больные);

· усугубление эпидемиологической обстановки среди населения: рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулёзом, вирусными гепатитами В, С и др.;

· нарастающий вал агрессии инвазивных вмешательств (диагностических и лечебных процедур), во время которых могут инфицироваться не только пациенты, но и медицинский персонал;

· широкое применение антибиотиков, изменяющих биоценоз слизистых оболочек и кожных покровов медицинского персонала, открывает «входные ворота» для грибов и других микроорганизмов;

· ускорение темпов эволюции микроорганизмов – возбудителей ВБИ: появление инвазивных штаммов стрептококков, ванкомицинрезистентных штаммов энтерококков, полирезистентных штаммов ряда других условно-патогенных бактерий. Именно штаммы туберкулезной палочки, обладающие множественной лекарственной устойчивостью, стали причиной роста заболеваемости туберкулезом.

Инфекционные заболевания медицинского персонала, связанные с профессиональной деятельностью, - огромный пласт внутрибольничных инфекций. Заражение медицинского персонала происходит в результате реализации, как естественных механизмов передачи, так и артифициального, искусственного, созданного медициной механизма передачи.

Артифициальный механизм передачи ассоциируется с инвазивными диагностическими и лечебными процедурами. Особенно велик риск заражения через кровь. При контакте с кровью может быть передано более 30 инфекций.

Гепатит В (ГВ) и гепатит С (ГС) – наиболее часто встречающиеся у медицинского персонала профессиональные заболевания. Благодаря склонности к хронизации они могут приводить к циррозу печени и первичной гепатоцеллюлярной карциноме. Согласно данным ВОЗ, в мире от ГВ каждый день умирает 1 медицинский работник.

Особенно высокие показатели заболеваемости ГВ наблюдаются в профессиональных группах, имеющих дело с кровью пациентов.

Что касается ВИЧ-инфекции, то в мире известно более 150 профессиональных заражений медицинского персонала; чаще всего они связаны со случайным уколом рук иглой или другим колющим инструментарием. Вероятность заражения при единичном уколе составляет 0, 2 -0, 3 %. В России случаев профессиональных заражений ВИЧ- инфекцией не наблюдалось.

Из экзотических инфекций, передающихся через кровь, надо особо выделить геморрагические лихорадки Ласа, Марбург, Эбола. В случае заноса этих инфекций надо помнить о высокой эпидемической опасности больных. От больных геморрагической лихорадкой Конго-Крым, природные очаги которой находятся и в России, наблюдались заражения при приеме и осмотре больных гинекологами, отоларингологами, терапевтами до того, как был установлен диагноз.

У медицинского персонала, особенно у лиц молодого возраста в детских стационарах отмечаются случаи заражения краснухой, ветряной оспой.

Риску профессионального заражения подвергаются медицинские работники, занимающиеся эндоскопическими исследованиями. Риск заражения зависит от стажа и интенсивности работы.

Все более значимой становится проблема микозов. Следует отметить, что среди профессиональных заболеваний медицинских работников, регистрируемых на федеральном уровне, около 70% составляют инфекции, среди которых лидирует туберкулёз и ГВ.

Следовательно: необходимо постоянно совершенствовать профилактику внутрибольничного инфицирования медицинских работников за счет рациональной организации труда, включая и рациональную организацию рабочего места, разработки и внедрения алгоритмов парентеральных вмешательств и применения средств индивидуальной защиты на рабочем месте.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1514 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...