Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Безопасность медсестры на рабочем месте



Среди факторов, составляющих угрозу безопасности и здоровью медицинских сестер в ОЗ особенно хочется выделить следующие:

- опасность инфицирования при работе с биологическими жидкостями;

- опасность поражения химическими реагентами (дезинфицирующие средства, лекарственные препараты, отходы анестезирующих газов);

- опасность подвержения облучению (рентгеновские аппараты, отходы изотопов, радиоактивные выделения пациентов после их изотопного исследования (моча, фекалии, рвотные массы);

- тяжёлый физический труд;

- стресс в результате воздействия неблагоприятной психологической обстановки.

Основными мерами предосторожности при работе с биологическими жидкостями является обязательное использование спецодежды и средств индивидуальной защиты (респиратор, резиновые перчатки, герметичные очки, непромокаемые фартуки).

От применения дезинфектантов, сенсибилизирующих веществ (антибиотики), необходимости частого мытья рук и длительной работы в перчатках могут возникать профессиональные дерматиты. Профилактикой профессиональных дерматитов является применение средств защиты от дезинфектантов и сенсибилизирующего действия антибиотиков. При чувствительности кожи к резиновым перчаткам нужно надевать латексные перчатки или перчатки из полихлорвинила (ПВХ) с подкладкой из хлопка. Защитные и увлажняющие кремы могут восстановить природный жировой слой кожи.

В работе медицинского персонала огромное место занимает антисептика (химическая, физическая, биологическая, механическая и их сочетание). Поверхностная антисептика - это обработка растворами кожных покровов перед оперативным вмешательством, промывания ран и полостей, рук хирургов и т. д. Это могут быть такие препараты как октенисепт, сурфаниос, гексаниос, диасептик, олсепт, хлоргексидин, аэрозоли, создающие пленки на поверхности тела, и т. д. Фармацевтические компании, занимающиеся производством антисептиков и препаратов для дезинфекции, стремятся снизить повреждающее действие препаратов с сохранением их заданных свойств, однако полностью исключить побочные эффекты вряд ли удастся.

Также лекарственные препараты могут попадать на кожу рук персонала, в глаза, например при разведении антибиотиков, разбрызгивании и выпускании воздуха из шприца.

Общими правилами безопасности при работе с химическими средствами (дезинфицирующие средства, лекарственные препараты) также является обязательное использование спецодежды и перчаток; приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств необходимо производить в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией, в маске или респираторе, если дезинфектант раздражает дыхательные пути.

(ПРИКАЗ № 165 от 25.11.2002г.)

1.К работе со средствами дезинфекции и стерилизации допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний к работе с ними по результатам предварительного медицинского обследования в соответствии с постановлением Минздрава РБ от 28.04.2010 № 47 «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников» и прошедшие вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы с препаратами. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины.

2. Вводный инструктаж, первичный и периодический на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы, применению средств индивидуальной защиты, мерам профилактики отравлений при работе со средствами дезинфекции и стерилизации, а также технике безопасности при работе с дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой фиксируется в журналах установленной формы. Подписи инструктируемого и инструктирующего в журнале обязательны. Инструктаж на рабочем месте завершается устным опросом и проверкой навыков безопасных способов работы.

3. Все работающие обеспечиваются нанимателем санитарной одеждой в соответствии с нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в учреждениях и на предприятиях Минздрава РБ, утвержденными 13.03.96г., а также мылом, полотенцами и средствами для смягчения кожи.

4. Все виды работ, связанные с дезинфекционными средствами, проводятся обязательно в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты, а также соблюдением мер предосторожности, изложенных в инструкциях по применению конкретного препарата.

До начала работ с ними необходимо проверить исправность средств индивидуальной защиты и дезинфекционной аппаратуры. Работа с неисправными категорически запрещается.

5. Все дезинфицирующие средства хранятся в отдельном, специально отведенном, хорошо вентилируемом помещении, запирающимся на замок, в плотно укупоренной таре с обозначениями наименования дезинфектанта, сроков его изготовления и годности. На каждый препарат необходимо иметь удостоверение о государственной гигиенической регистрации, сертификат (его копию) изготовителя, инструкцию по применению.

Во избежание несчастных случаев категорически запрещается:

оставлять без присмотра и переносить дезсредства вместе с пищевыми продуктами;

использование средств дезинфекции и стерилизации, не прошедших гигиеническую регламентацию и регистрацию.

6. Фасовку дезсредств проводят в вытяжном шкафу или в специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

В местах фасовки, приготовления рабочих растворов и проведения дезинфекции категорически запрещается присутствие посторонних лиц и домашних животных.

7. При проведении дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний через каждые 50 минут работы обязательно делается перерыв на 10 минут, во время которого необходимо выйти (по возможности) на свежий воздух и снять средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В обрабатываемом помещении (помещениях) категорически запрещается:

- применять дезрастворы при включенных электронагревательных приборах во избежание электротравм;

- принимать пищу, пить, курить во избежание попадания дезсредства внутрь организма.

8. После проведенной дезинфекции работники должны прополоскать рот водой, вымыть с мылом руки, лицо и другие открытые участки тела, а по окончании рабочей смены при наличии возможности принять гигиенический душ.

Оставшиеся дезсредства сдаются лицу, ответственному за их хранение.

9. Обеззараживание спецодежды, транспорта, используемого для доставки в очаг инфекционного заболевания, или вещей из очага для камерной дезинфекции, тары или посуды, применяющихся в процессе дезинфекции, проводят в соответствии с установленными правилами с использованием средств индивидуальной защиты в специально отведенных местах.

При любой степени отравления любым препаратом пострадавшему оказывается первая доврачебная помощь по принципу само- или взаимопомощи, а затем – в лечебно-профилактическом учреждении.

Для оказания первой доврачебной помощи у работника должна быть аптечка, включающая:

1. Активированный уголь 50,0 г

2. Аммиак 10% 30,0 мл

3. Валериана (таблетки, настойка) 1 фл.

4. Экстракт красавки или ее настойка, бесалол,

бекарбон, беллалгин 3 уп.

5. Питьевая сода 150 г

6. Перекись водорода 1 фл.

7. Солевые слабительные 50,0 г

8. Сердечные средства (капли Зеленина, корвалол) 1 фл.

9. Бинты стерильные 3 шт.

10. Вата гигроскопическая 50,0 г

11. Настойка йода 50,0 мл





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 6151 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...