Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Краткий исторический очерк развития латинского языка



Латинский язык – язык одного из многочисленных племён, населявших в древности небольшую область в центре Апеннинского
полуострова. Племя это называлось латины, а область их распространения – Лациум (Latium).

Соседями этого племени были различные племена, но наибольшее влияние на развитие Лациума (Лация) оказали этруски – народ с развитой культурой и письменностью. Многие латинские слова имеют этрусское происхождение, в частности, имена собственные.

Развитие и распространение латинского языка тесно связаны с основанием в 754–753 гг. до н. э. на берегах Тибра города Рима, который уже через несколько веков стал центром сильного рабовладельческого государства.

Объединив Лаций, римляне захватили богатые греческие колонии на юге Италии (272 г. до н. э.), что способствовало тесным контактам
с греками-колонистами, влияние которых Рим испытывал и прежде.

Во II в. до н. э. Рим продолжает осуществлять свою завоевательную политику. В 201 г. до н. э. римляне завоёвывают восточное и южное побережье Испании. За несколько последующих веков под властью Римской империи оказываются Македония и Греция, Сирия и Египет, север Балканского полуострова, Северная Африка, Галлия, Британия и другие известные в то время земли.

На всей территории огромной и пёстрой по этническому составу державы официальным государственным языком был латинский язык. Однако с момента покорения Римом в 146 г. до н. э. Греции, страны более развитой культуры, происходило взаимодействие и обогащение языков и культур. Греческое влияние на весь образ жизни римлян было настолько велико, что один из величайших поэтов Рима, Гораций, так сказал об этом: «Пленённая Греция пленила дикого завоевателя и принесла искусства в невежественный Лаций».

Греческий язык вскоре становится вторым языком империи: уже ко II в. н. э. для государства характерно латинско-греческое двуязычие. Результатом такого двуязычия явилось огромное количество заимствований в латинском языке из греческого как обиходного, так и терминологического плана. Одновременно появлялась и совершенствовалась собственная терминология на латинском языке, обогащённом множеством терминов греческого происхождения.

На основе разговорного латинского языка в сложном процессе взаимодействия с языками местных народностей возникли качественно новые языки – романские. Уже к VIII–IX вв. н. э. сложились итальянский, испанский, португальский, французский, румынский, молдавский и некоторые другие языки. Эти языки продолжают сохранять латинские черты в своём словарном составе, морфологии и синтаксисе.

После падения Западной Римской империи в 476 г. н. э. латинский язык свое значение разговорного языка постепенно утрачивает.
В средние века – а это почти целое тысячелетие – латинский язык сохраняет свое значение как язык политики, дипломатии, церкви и, конечно, науки и образования. Следует сказать, что преподавание как в начальной, так и в высшей школе в Европе велось исключительно на латинском языке. Первым европейским университетом считается Болонский университет в Италии, основанный в конце XII в. К началу XIII в. университеты создаются в Париже, Монпелье (Франция), Оксфордский и Кембриджский университеты в Великобритании и др.

 
В эпоху Возрождения (в Италии XIV–XVI вв., в других европейских странах – конец XV – XVI вв.) латинский язык продолжает оставаться языком науки и образования. Традиция писать научные трактаты на латинском языке сохраняется вплоть до второй половины XIX в.

В новое и новейшее время латинский и греческий языки, будучи мертвыми, продолжают жить в современных романских языках и в огромном количестве заимствований. В научной терминологии слова греко-латинского происхождения исчисляются многими тысячами.

Кроме того, богатейшая античная литература, созданная на греческом и латинском языках и достигшая высокой степени совершенства, продолжает оказывать наряду с античной культурой и архитектурой огромное влияние на культуру всех европейских народов.

Если говорить о медицине, то она как самостоятельная наука возникла в Древней Греции. Основателем ее считается великий Гиппократ Косский (460–377 гг. до н. э). Он имел огромное число учеников и
последователей, и вся медицинская терминология была вначале
греческой.

для разработки медицинской терминологии сделал много и зна-
менитый Авл Корнелий Цельс (конец I в. до н. э. – первая половина
I в. н. э.). Выдающимися врачами древности были также Клавдий
Гален (131–201 гг. н. э.), Орибасий (IV в. н. э.) и Плиний Старший
(23–79 гг. н. э.).

Значительный вклад в развитие медицины в средние века внесли арабские ученые, в частности, великий врач Востока Ибн Сина (Авиценна) (980–1037 гг.). Его «Канон медицинской науки» в XII в. переведен на латинский язык.

В эпоху Возрождения великий Леонардо да Винчи (1452–1519 гг.) изучал строение тела и оставил более 200 листов анатомических рисунков. Андрей Везалий (1514–1564), автор «Анатомических таблиц» и капитального сочинения «О строении человеческого тела», был младшим современником Николая Коперника (1473–1543), который был не только великим астрономом, но и превосходным врачом-практиком.

В России первый анатомический атлас издан в 1744 г. Среди русских ученых и медиков, оставивших труды на латинском языке, были М.В. Ломоносов (1711–1765 гг.), великий русский хирург Н.И. Пирогов (1810–1881 гг.) и многие другие.

В наши дни греческий и латинский языки являются как бы строительным материалом, с помощью которого создаются новые и совершенствуются уже существующие термины. Научные открытия и новые лекарственные препараты получают названия на основе двух древних языков – латинского и греческого. Единая терминология способствует научному общению и обмену между учеными различных стран.

 






Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 2290 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...