Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

История развития производства



Как и любая человеческая деятельность, производственный менеджмент совершенствовался под воздействием производственной практики. В истории развития которой можно отделить одну эпоху хозяйственного прогресса от другой, исходя из определенных критериев. Эти критерии показаны на рисунке 1.2.

·

·

Рис. 1.2. Критерии выделения эпох развития производства

Такие коренные изменения условно носят название революций (намек на быстрые и существенные преобразования с отдаленными последствиями). Своеобразной точкой отсчета для выделения таких революций принято считать высокоразвитое индустриальное (промышленное) производство, которое заняло центральное место в истории и дало производные названия другим эпохам, см. рис.1.3.

Традиционная (доиндустриальная) с доисторических времен до нашихдней
Производители продукции опираются на силу традиций, существующих в конкретном обществе; практически не изменяются производственные пропорции

Рис. 1.3. Условное представление этапов развития производства

До некоторой степени условно всю историю развития производства можно разделить на три гигантские фазы, породившие, соответственно, три эпохи в экономике: традиционную (доиндустриальную), индустриальную и постиндустриальную (лат. post-после) стадии производства соответственно, между которыми нет жестких границ, и которые в той или иной мере присутствуют и в современной экономической жизни.

В современной науке экономическую систему называют традиционной, если производители продукции опираются на силу традиций, существующих в конкретном обществе; практически не изменяются производственные пропорции; технические изобретения и передовые производственные навыки внедряются крайне медленно и неохотно под влиянием сложившихся традиций и предрассудков а примитивные орудия труда, низкая его производительность и плохая его организация с трудом позволяют работнику удовлетворять потребности самого низкого уровня. Элементы традиционной экономики можно и сегодня найти практически в любой экономической системе, но особенно, во многих странах Африки (Гвиана, Мали, Гвинея, Сенегал и др.), где две трети населения живут общиной и заняты в сельском хозяйстве[2]. Существование значительных элементов традиционной экономической системы есть в хозяйстве Индии и других стран Азии (хотя в них и преобладает рыночная система).

Индустриальная стадия развития промышленного производства пережила три революции и, следовательно, прошла три этапа.

Первая революция началась в Англии в 60-х годах XVIII века, а ее последствия ощущались в Западной Европе и США до 50-60-х гг. XIX в. Сущность первой промышленной революции состояла в широкомасштабной замене ручного труда машинным производством. И хотя машинное производство привело к замене специализированной трудовой деятельности рабочего мануфактуры действиями более производительных механизмов, а также - к разделению и кооперации труда.

Но к концу Х1Х века в связи с обострившейся проблемой ограниченности производственных ресурсов возникла потребность в существенном повышении эффективности управления производством. Начался этап развития промышленного производства, который связывается с концепцией«второй промышленной (технологической) революции (ВП(Т)Р)», которая (концепция) была предложена британским социологом Патриком Геддесом в 1915 г., а в 1970-х годах вошла в широкое употребление, благодаря работам американского экономиста Дэвида Лэндиса. Началом ВП(Т)Р считают внедрение бессемеровского способа выплавки стали в 1860-х годах, а кульминацией- распространение поточного производства и поточных линий. В 1860-1870-х гг. технологическая революция быстро охватила Западную Европу, США, Россию и Японию.

В отличие от первой промышленной революции, основанной подчас на удачных изобретениях в производстве чугуна, паровых двигателях и развитии текстильной промышленности[12], вторая революция происходила на базе научных достижений в области производства высококачественной стали, распространения железных дорог, электричества и химикатов. В общем, во второй промышленной революции развитие экономики было преимущественно основано на инновациях [3].

В индустриальных странах период 1870-1890 гг. стал эпохой самого бурного экономического роста за всю их предыдущую историю, имевшего как положительные, так и отрицательные последствия. Так, вследствие резкого повышения производительности труда и падения цен на товары массового потребления уровень жизни людей был существенно повышен, улучшение работы транспорта и ускорение товарооборота теперь предотвращало голод в случае неурожая в отдельных регионах.

Вместе с тем, за короткий период времени из-за замещения рабочих машинами вырос уровень безработицы и усилилось социальное расслоение людей; множество фабрик, кораблей и другой дорогостоящей собственности морально устарело и потеряло ценность, что повлекло за собой разорение владельцев этой собственности. Увеличение масштабов производства на фабриках привело к дальнейшей урбанизации и появлению многочисленного среднего класса квалифицированных и сравнительно высокооплачиваемых работников, а детский труд постепенно выходил из употребления.

К 1900 г. лидером промышленного роста оказались США (24% прироста мирового производства). За ними следовали Великобритания (19%), Германия (13%), Россия (9%) и Франция (7%). В целом, лидером индустриализации оставалась Европа (в совокупности 62%).

Однако при механизированном труде работник зачастую управляет одной машиной и не в состоянии устойчиво обеспечивать высокое качество изделий, без чего нельзя создавать новейшую технику. Кроме того, промышленно развитые страны испытывали все более острую нужду в природном сырье и энергоносителях. В итоге сложилось глубокое противоречие между сравнительно ограниченными традиционными производственными возможностями и совершенно новым (в количественном и качественном отношениях) уровнем потребностей.

Это противоречие разрешается в ходе начавшейся в 40-50-х гг. XX в. научно-технической революции (НТР) – третья революция. На этой стадии наибольшее развитие получает такая сфера экономики, как сфера услуг. Эта революция открыла движение человечества к постиндустриальной (от лат. post- после) стадии производства, означающей переход к информационному обществу[i].

На первом этапе НТР (в 1940-1950-е гг.) возникли электроника, атомная энергетика, полимерная химия, ракетно-космическая техника и др.

Второй этап НТР (1970-1990-е гг.) ознаменовался появлением микроэкономики (компьютеров), комплексной автоматизации, генной инженерии и т.д. В результате стала быстро развиваться новая экономика, основанная на микроэлектронной технике и информационных технологиях.

На третьем этапе (первое десятилетие XXI века ) п оявление наноструктурных систем открыло новые горизонты в создании перспективных технологий и получении материалов с новыми и заданными свойствами. По мнению большинства экспертов, нанотехнология представляет собой не только одну из ветвей высокой технологии, но является системообразующим фактором экономики 21 века – экономики, основанной на знаниях, а не только на использовании природных ресурсов или их переработке. Новые подходы к проблеме получения материалов с заданными свойствами привлекают все большее внимание специалистов в медицине, фармакологии, энергетике, электронике, химической и нефтехимической промышленности, материаловедении, оптике, экологии, при создании новых видов топлива, новых методов химической и биологической защиты и др. В ближайшее время нанотехнологии станут составной частью нашей повседневной жизни, а во многих областях уже сегодня они надежно закрепились на ведущих позициях (электроника, оптика, косметика, фармакология, материаловедение)[14].

Объектом управления во все большей мере становится не сама организация, а отдельные бизнес-процессы [4].

С индустриальной и постиндустриальной стадиями экономики связан второй демографический взрыв. Первыми демографический взрыв пережили страны Западной Европы. В Великобритании в эпоху промышленной революции (в конце XVIII века) население росло в 7 раз быстрее, чем население остального мира.[5]Численность населения мира за три с половиной столетия (1650-2011 гг.) возросла в десять раз (в 1650 г. население планеты составляло 650 млн. человек, а в 2011 г.- 7 млрд.) [13].

Хотя, как уже было сказано выше, сегодня на экономико-географической карте планеты можно видеть страны, находящиеся на разных ступенях развития производства, новые потребности и проблемы (изменение климата, нехватка воды, голод, которые испытывают миллионы людей, старые и новые болезни и другие, более приятные вещи) приведут к появлению новых научных идей, созданию новых технологий и видов деятельности, о которых сегодня мы даже не догадываемся, а сущность и значение происходящих изменений еще предстоит осмыслить.

Вопросы для самопроверки

1.1. Раскройте содержание такого сложного явления, как «менеджмент».

1.2. Какие системы называются организационными системами (ОС)?

1.3. Охарактеризуйте элементы, из которых состоят организации, и их функциональную нагрузку.

1.4. Сферой деятельности каких специалистов предприятий является производственный менеджмент?

1.5. Охарактеризуйте различия между производственной и операционной видами деятельности.

1.6. Что представляет собой термин «производство»?

1.7. Почему можно утверждать, что производство является основой жизни человеческого общества?

1.8. Сформулируйте критерии, благодаря которым можно отделить одну эпоху хозяйственного прогресса от другой в ходе развития производственной практики.

1.9. Охарактеризуйте основные эпохи в развитии экономики: доиндустриальную (традиционную), индустриальную и п остиндустриальную.

1.10. Опишите этапы развития индустриальной стадии развития промышленного производства.

1.11. Какие противоречия были предпосылкой и разрешились в ходе начавшейся в 40-50-х гг. XX в. научно-технической революции (НТР)?

1.12. Какие технологии являются системообразующим фактором экономики 21 века – экономики, основанной на знаниях, и почему?

Библиография

1.Менеджмент в телекоммуникациях/Под ред. Н.П. Резниковой, Е.В. Деминой. - М.: Эко-Трендз, 2005. - 392 с.

2. http://www.managment.aaanet.ru/Student/2kurs/teorg.doc

3. http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=13886

4. Слакнайджел, Чеймберс Стюарт, Джонстон Роберт Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент/Пер. с 5-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 790 с.

5. http://www.slovopedia.com

6. http://webotvet.ru

7. http://ru.wikipedia.org/wiki

8.http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-8810.htm#ushakov

9. Производственный менеджмент: учебник/под ред. А.Н. Родионова, М.М. Макимцова, В.Я. Горфинкеля. – М: Проспект, 2012. – 400 с.

10. Родионова В.Н., Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием. Учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2012. – 128 с.

11. http://deadbeef.narod.ru/work/docs/eko/02.htm

12. http://ru.wikipedia.org

13.http://konspekts.ru/ekonomika-2/ekonomiaheskaia-teoria/stupeni-progressa-proizvodstva/

14.http://www.newchemistry.ru/blog.php?id_company=29&n_id=407&category=item&page=1

В качестве основных рекомендуются источники: 1, 4, 9 и 10.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 3001 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...