Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Трехуровневая модель глобальной сети



В тот самый момент, когда казалось уместным создать окончательный вариант новой модели компьютерного образования, поскольку, наконец, все выучили эталонную модель OSI (Open Systems Interconnection - взаимодействие открытых систем), компания Cisco создала свою собственную иерархическую модель, которую придется изучать с самого начала. Эта модель предназначена для того, чтобы помочь разработчику создавать масштабируемые, надежные, экономичные иерархические сетевые комплексы. Модель Cisco описывает три уровня иерархии, как показано на рисунке 8. Вот эти три уровня:

· Ядро

· Распределение

· Доступ

Рис 8. Иерархическая модель Cisco.

Каждый уровень отвечает за выполнение своих конкретных задач. Это — логические уровни, и совсем необязательно они реализованы на физическом уровне. Три уровня не означают обязательного наличия трех отдельных устройств. В другой логической иерархии - модели OSI — семь уровней описывают выполняемые функции. Иногда протокол соответствует сразу нескольким уровням модели OSI, а иногда внутри одного уровня взаимодействуют несколько протоколов. Точно так же, когда мы создаем физические реализации иерархических сетей, у нас может оказаться несколько устройств на одном уровне, но с тем же успехом одно устройство может выполнять функции сразу на двух уровнях. Определение уровней - это логическое, а не физическое определение.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 3203 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...