Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разрешение IPX в определенном интерфейсе



После разрешения в устройстве маршрутизации IPX следует включить IPX в интерфейсах. Для этого необходимо перейти в режим настройки и ввести команду:

ipx network номер [encapsulation тип-инкапсуляции] [secondary]

Параметры команды:

номер Сетевой адрес IPX!

[encapsulation тип инкапсуляции] Необязателен. В таблице 8.2 показаны типы инкапсуляции по умолчанию для различных носителей.

[secondary] Указывает дополнительную инкапсуляцию (тип кадра) и сетевой адрес в том же интерфейсе.

Пример настройки IPX в маршрутизаторе 2501 А:

2501A#configt

2501A(config)#ipx routing

2501A(config)#inteO

2501A(config-if)#ipx network 10

Достаточно указать сетевой номер — остальное выполняется автоматически. IPX — жизнеспособный протокол маршрутизации, поскольку все данные отправляет в широковещательных рассылках. Однако это создает проблемы в крупных объединенных сетях. Какой же тип кадра будет использован в интерфейсе Ethernet 0 маршрутизатора 2501 А? По умолчанию установлен тип кадра Novell-Ether (802.3). Для изменения типа кадра или добавления другого типа во время настройки интерфейса используется команда encapsulation. В таблице 8.2 показаны типы инкапсуляции (типы кадров), поддерживаемые IPX.

Для установки в Ethernet 0 устройства 2501А типа кадра IPX, равного sap (802.2), введите команду encapsulation со следующими параметрами:

2501A#configt

2501A(config)#inteO

250lA(config-if)#ipx network 10 encapsulation sap

Изменится текущий номер сети и установленная ранее инкапсуляция с типом кадра 802.2. Если требуется добавить несколько типов кадров, следует применить команду secondary, указав ее в конце командной строки, либо сформировать подинтерфейс (subinterface). Оба способа рассмотрены ниже.

Для настройки маршрутизатора Cisco в существующей объединенной сети IPX необходимо знать сетевой адрес IPX и тип кадра. Эти сведения выводятся на экране "config" сервера NetWare. При установке типа инкапсуляции в маршрутизаторе проверьте, что указано ключевое слово Cisco, а не тип кадра Novell.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 986 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...