Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сравнение различных протоколов, выбор протокола для передачи данных



Протокол TCP/IP — это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в сети Интернет.Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции инумерует все порции. С помощью протокола IP (Internet Protocol) все части передаются получателю.Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCPрасполагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Наиболее известные протоколы, используемые в сети Интернет:

· HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) — это протокол передачи гипертекста. Протокол HTTP используетсяпри пересылке Web-страниц с одного компьютера на другой.

· FTP (File Transfer Protocol)- это протокол передачи файлов со специального файлового сервера накомпьютер пользователя. FTP дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовымифайлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь можетскопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера наудаленный.

· POP (Post Office Protocol) — это стандартный протокол почтового соединения. Серверы POPобрабатывают входящую почту, а протокол POP предназначен для обработки запросов на получениепочты от клиентских почтовых программ.

· SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) — протокол, который задает набор правил для передачи почты.Сервер SMTP возвращает либо подтверждение о приеме, либо сообщение об ошибке, либо запрашиваетдополнительную информацию.

UDP (англ. User Datagram Protocol — протокол пользовательских датаграмм) — один из ключевых элементов Internet Protocol Suite (более известного как TCP/IP), набора сетевых протоколов для Интернета. С UDP компьютерные приложения могут посылать сообщения (в данном случае называемые датаграммами) другим хостам по IP-сети без необходимости предварительного сообщения для установки специальных каналов передачи или путей данных. Протокол был разработан Дэвидом П. Ридом в 1980 году и официально определен в RFC 768.

UDP использует простую модель передачи, без неявных "рукопожатий" для обеспечения надежности, упорядочивания или целостности данных. Таким образом, UDP предоставляет ненадежный сервис, и датаграммы могут прийти не по порядку, дублироваться или вовсе исчезнуть без следа. UDP подразумевает, что проверка ошибок и исправление либо не необходимы, либо должны исполняться в приложении. Чувствительные ко времени приложения часто используют UDP, так как предпочтительнее сбросить пакеты, чем ждать задержавшиеся пакеты, что может оказаться невозможным в системах реального времени. При необходимости исправления ошибок на сетевом уровне интерфейса приложение может задействовать TCP или SCTP, разработанные для этой цели.

Природа UDP как протокола без сохранения состояния также полезна для серверов, отвечающих на небольшие запросы от огромного числа клиентов, например DNS и потоковые мультимедийные приложения вроде IPTV, Voice over IP, протоколы туннелирования IP и многие онлайн-игры.

Transmission Control Protocol (TCP) (протокол управления передачей) — один из основных сетевыхпротоколов Интернета, предназначенный для управления передачей данных в сетях и подсетях TCP/IP.

Выполняет функции протокола транспортного уровня модели OSI.

TCP — это транспортный механизм, предоставляющий поток данных, с предварительной установкойсоединения, за счёт этого дающий уверенность в достоверности получаемых данных, осуществляетповторный запрос данных в случае потери данных и устраняет дублирование при получении двух копийодного пакета. В отличие от UDP гарантирует целостность передаваемых данных иуведомление отправителя о результатах передачи.

Реализация TCP, как правило, встроена в ядро ОС, хотя есть и реализации TCP в контексте приложения.

Когда осуществляется передача от компьютера к компьютеру через Интернет, TCP работает на верхнемуровне между двумя конечными системами, например, браузером и веб-сервером. Также TCP осуществляетнадежную передачу потока байтов от одной программы на некотором компьютере к другой программе надругом компьютере. Программы для электронной почты и обмена файлами используют TCP. TCPконтролирует длину сообщения, скорость обмена сообщениями, сетевой трафик.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2479 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...