Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Древние племена



Словосочетание древние племена в современном мире довольно неоднозначное, поскольку, с одной стороны, здесь мы можем понимать жизненный уклад народов, существовавших в далёком прошлом; но, с другой стороны, – тех народов, которые и в современный период времени сохранили уклад своей жизни, сложившийся уже много столетий назад. Характеризуя особенности уклада быта народов, живших в древние времена, необходимо отметить то, что в период неолита зарождаются ремёсла, что, в конечном итоге, стало существенной предпосылкой к появлению города. Примечательно, люди, вокруг которых объединялась община, являлись, как правило, жрецами, хотя нередко во главе общины был военный вождь. Многие древние племена весьма длительное время сохраняли свой исконный жизненный уклад, более того, они его защищали даже тогда, когда сталкивались с развитой цивилизацией, например, кельты – с римлянами. Надо сказать, что в жизни кельтов главную роль играли друиды, а также военная аристократия, но у кельтов постоянного войска не было. Тем не менее они оставили своё наследие: так, многие слова в нашем лексиконе взяты из кельтского языка, например – бард (певец). Кстати, кельты одними из первых стали широко использовать такую верхнюю одежду, как штаны.

Что касается религиозного пантеона кельтов, – он составлял более 400 богов. Люди, по учению друидов, верили в то, что душа умершего может переселиться в другое тело. Что же относится к созданию какой-либо прочной социальной организации, а тем паче – государства, приходится констатировать, что нет достоверных фактов их существования. Кстати, не без причины кельты, столкнувшисся в I веке с Римским государством в лице легионов Г. Ю. Цезаря, потерпели поражение, а попытки кельтов создать более-менее прочный союз родов оказались неудачными.

В современном мире также живут племена, сохранившие древний уклад. Такого рода общности можно найти в Африке, в Южной Америке (особенно в сельве Амазонки), на островах Индонезии, Филиппинского архипилага, Океании. Общение с этими людьми требует высокого чувства д о лжного и нед о лжного поведения в конкретной культуре. Необходимо понимать, что в среде этих народностей ошибка в поведении иноземца нередко может стоить ему собственной жизни. Поэтому любому человеку следует учитывать, что во всех культурах существуют такие универсальные ценности, как порядочность в личной жизни, скромность, бескорыстность; в мужчинах особенно ценится мужество, бесстрашие, умение стойко переносить физические страдания, а в девушках – целомудрие, стыдливость.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 258 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...