Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зачатки культурного развития человека. Неандерталец



Неандерталец назван по обозначению германской долины Неандерталь, где впервые были обнаружены его останки. Считается, что он появился 250 000 лет назад. На время его жизни приходится выделение рас и складывание основ культуры. Неандертальцы заселяли Европу 150–35 тыс. лет назад.

Неандертальцы отличались тем, что хоронили своих умерших сородичей. Для этого они вырывали ямы, куда клали умерших. Такую яму посыпали красной охрой, часто клали кусочек минерала, оставляли оружие, череп какого-либо животного, а иногда и цветы. Во многих захоронениях обнаружены останки неандертальцев, которые свидетельсвуют о том, что умершие на момент смерти были больными и покалеченными. Однако они умерли своей смертью, что позволяет говорить о заботливом отношении к ним со стороны их здоровых соплеменников.

В это время у неандертальцев появляются материальные излишки, что позволяет им заботиться о слабых и больных, проявлять деятельное сострадание, часто граничащее с самоограничением. Вероятно, в это же время складываются осознанные понятия о морали. Надо отметить и то, что неандертальцы совершали определённые обряды. Так, в пещерах, где жили неандертальцы, обнаружены черепа медведей, расставленных в определённом порядке. Черепа людей помещались в отдельные ямы.

Тем не менее представляется сложным с полной уверенностью связывать особенности захоронения неандертальцев с религиозными представлениями. К примеру, цветы, которые обнаружили археологи, издавали острый запах и были наделены шипами. О виде цветов свидетельствуют остатки их пыльцы. Этот факт позволяет утверждать то, что при обряде захоронения неандертальцы руководствовались желанием избежать внимания хищных животных к месту погребения. Ямы же, служившие могилами, возможно, рыли не по религиозным соображениям, а в силу элементарного соблюдения норм гигиены (хотя осознание необходимости в соблюдении гигиены уже есть важная черта человека).

Неандертальцы, как показывает анализ их ДНК, являются тупиковой ветвью развития гоминид и называть их этапом в развитии современного человека нет смысла. 35 000 лет назад неандертальцев неожиданно и весьма быстро сменяют кроманьонцы – люди современного склада и облика. Они пришли с востока, где жили более развитые неандертальцы. На сегодняшний день прямыми потомками кроманьонцев являются баски.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 207 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...