![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Переходная область турбулентного пограничного слоя характерна тем, что в ней начинают проявляться турбулентные пульсации, определяющие помимо напряжения молекулярного трения появление соизмеримого турбулентного напряжения. Эту область называют ламинарно-турбулентной, в которой профиль скорости представлен формулой
(10.12)
Во внутренней переходной области ( <500) имеет место чисто турбулентный режим течения и здесь выполняется логарифмический закон распределения скорости:
, (10.13)
где – осредненное по времени значение скорости.
Этот закон является универсальным, так как применим в широком диапазоне чисел Рейнольдса вплоть до ядра потока для течений в каналах и до оси цилиндрических труб. Константы в уравнении (10.13) при расчете течений в пограничном слое гладких труб и плоских каналов имеют следующие значения: A = 5,75; B = 5,5. Во внешней турбулентной области течения (ядре потока) чаще всего используется степенной закон распределения скоростей (табл. 10.2).
Универсальный закон распределения скоростей в трубе, плоском канале и пограничном слое представлен на рис. 10.5. Кривая 1 соответствует ламинарному течению в вязком подслое пограничного слоя, а кривая 2 проведена по точкам, полученным для переходной области на основе экспериментальных исследований. Кривая 3 соответствует результатам расчета течений для гладких труб по формуле (10.13) и хорошо сопоставляется с опытными значениями в широком диапазоне чисел Рейнольдса .
Выражение (10.13) для гладких труб дает универсальный закон сопротивления с учетом согласования с результатами экспериментальных исследований:
, (10.14)
где вычисляется по средней расходной скорости и в трубе диаметром
;
– коэффициент сопротивления.
Если же бугорки шероховатости выступают за вязкий подслой, то касательное напряжение зависит от степени шероховатости стенки. В этом случае
, (10.15)
где определяется по зависимости, представленной на рис. 10.6.
Рис. 10.5. Универсальный закон распределения скоростей в трубе,
плоском канале и пограничном слое
Рис. 10.6. Зависимость для шероховатой трубы
Для турбулентного пограничного слоя на шероховатой пластине с большими значениями чисел используются формулы:
. (10.16)
В практике расчета турбулентного течения в трубах находит применение степенная зависимость распределения скорости в поперечном сечении:
, (10.17)
значения в зависимости от числа Re приведены ниже:
Re | 4,0×103 | 2,3×104 | 1,1×105 | 1,1×106 | 2,0×106 |
![]() | 6,0 | 6,6 | 7,0 | 8,8 | 10,0 |
![]() | 0,791 | 0,807 | 0,817 | 0,85 | 0,865 |
Следует отметить, что при ламинарном течении в трубе 0,5, т.е. эпюра скорости здесь менее полная в сравнении с турбулентным течением.
В случае, когда вязкий подслой «разрушен» выступами шероховатости, для вычисления коэффициента сопротивления используется формула Никурадзе:
. (10.18)
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 792 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!