Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современные взгляды на строение материи



Больше всего материала для размышлений о строении материи дает физика. Поэтому классификация видов материи строится на основании представлений о физических параметрах материальных объектов.

1. Физический вакуум – это фундаментальный вид физической материи, первичное состояние физической материи, представляющее собой квантовые поля с минимальной энергией, нулевым импульсом, электрическим зарядом и другими квантовыми числами. Вакуум состоит из виртуальных частиц, которые в отличие от реальных не подчиняются закону соотношения энергии, импульса и массы и не могут быть обнаружены приборами. Реальные частицы рождаются из виртуальных при возбуждении вакуума в силу столкновения частиц. Вакуум – это не пустота, а объективно существующая специфическая среда («чисто» пространство), влияющая на протекание физических процессов.

2. Вещественно-полевая материя – вид физической материи, в своей основе содержащий фундаментальные частицы вещества (лептоны и кварки), которые, будучи связаны с помощью виртуальных частиц, образуют физические поля, являющиеся носителями физических взаимодействий и создающие все физические вещественные системы. Имеет место корпускулярно-волновой дуализм. Корпускула (частица) – это физический объект, взаимодействующий с другими физическими телами и обладающий такими свойствами, как энергия, импульс, масса, место в пространстве. Волна – это тоже физический объект, свидетельствующий о перемещении в пространстве и времени каких-либо физических состояний (возмущений). Например, звуковые волны являются перемещениями изменений сжатости и разреженности вещества. Но квантовые волны – это уже не перемещения частиц, а перемещения вероятностных состояний отдельной частицы (волны вероятности).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...