Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ограничение техногенного облучения в нормальных условиях



Годовая доза облучения населения не должна превышать основные пределы доз, которые относятся к средней дозе критической группы населения, рассматриваемой как сумма доз внешнего облучения за текущий год и ожидаемой дозы до 70 лет вследствие поступления радионуклидов в организм за текущий год.

Для ограничения облучения населения отдельными техногенными ИИ Федеральным органом Госсанэпиднадзора для них устанавливаются квоты (доли предела годовой дозы, но так, чтобы сумма квот не превышала пределов доз).

Облучение населения техногенными ИИ ограничивается путем обеспечения сохранности ИИ, контроля технологических процессов и ограничения выброса (сброса) радионуклидов в окружающую среду, а также другими мероприятиями на стадии проектирования, эксплуатации и прекращения использования ИИ.

На основании значений ПГП радионуклидов через органы пищеварения, соответствующих пределу дозы 1 мЗв за год, и квот от этого предела может быть рассчитана для конкретных условий допустимая удельная активность пищевых продуктов с учетом их распределения по компонентам рациона и питьевой воде, а также с учетом поступления радионуклидов через органы дыхания и внешнее облучение. Значения ПГП радионуклидов для населения через органы дыхания и пищеварения, а также соответствующие им значения допустимой объемной активности (ДОА) и уровень вмешательства (УВ) приводит НРБ-99.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 691 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...