Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Продукты, способствующие выведению из организма человека радионуклидов. Продукты, содержащие кальций, способствуют выведению стронция из организма



Скорлупа куриных яиц. Венгерский врач Кромпхер с группой медиков и биологов в результате 10-летних исследований установил, что яичная скорлупа − прекрасное средство, выводящее радионуклиды, − препятствует накоплению в костном мозге ядер стронция-90. Применяемые медициной препараты − хлористый кальций, гипс, мел − плохо усваиваются организмом. Яичная же скорлупа − идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом. Скорлупу употребляют от 2 до 6 г в день. Яйца предварительно моют теплой водой с мылом, хорошо ополаскивают. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Растирать в порошок лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активным. Принимать с утренней едой − творогом или кашей. Кроме того, в скорлупе содержатся 27 микроэлементов, она препятствует таким заболеваниям, как искривление позвоночника, хрупкость костей, подверженность простудам. Введение в пищу измельчённой скорлупы куриных яиц показало её высокую терапевтическую активность и отсутствие, каких-либо побочных действий. Этого нельзя сказать, о скорлупе утиных яиц, они для подобного применения не пригодны.

В то же время на территориях, сильно загрязнённых радиоактивными веществами, в скорлупе может накапливаться стронций, а при варке яиц даже переходить в белок.

Хлеб. В число факторов, способных снижать усвоение стронция, входит потребление хлеба из тёмных сортов муки, содержащей фитин, который способен связывать этот радиоактивный элемент и препятствовать всасывания его в кишечник. Следует заметить, что фитин одновременно связывает и кальций, снижая его содержание в организме.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 915 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...