Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. В связи с бурным развитием ядерной энергетики, расширяющимися масштабами использования радиоактивных веществ (РВ) и источников ионизирующих излучений (ИИИ) в



В связи с бурным развитием ядерной энергетики, расширяющимися масштабами использования радиоактивных веществ (РВ) и источников ионизирующих излучений (ИИИ) в различных областях народного экономики и науки возрастает интерес к вопросам защиты от радиации не только со стороны специалистов, но и со стороны широких кругов населения.

Подобно тому как ΧΙΧ столетие было веком пара и электричества, двадцатое столетие стало, а двадцать первое станет тем более веком ядерной энергии, которая играет революционизирующую роль и вносит вклад в научно-технический прогресс. В настоящее время энергия ядра поставлена на службу человечеству. Пожалуй, нет ни одной отрасли науки и техники, где бы в той или иной мере не использовалась энергия, освобождаемая при ядерных превращениях. Радиоактивные изотопы успешно применяются в медицине для лечения злокачественных новообразований и других серьезных недугов, а также для диагностики ряда заболеваний и исследования функционального состояния организма. В промышленности при помощи радиоактивных изотопов ведется контроль качества изделий, контроль технологических процессов, определение структуры сплавов, проверка методов разделения веществ и т. д.

Применение РВ существенно расширило возможности экспериментальных исследований процесса изнашивания деталей и узлов машин, поведения смазочных материалов и трущихся частей машин, анализа жидких и газообразных сред.

Радиоактивные изотопы широко используют для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве (с/х), для дезинфекции зерна, овощей, выведения новых сортов семян, ускорения протекания химических реакций, получения новых полимерных соединений, исследования каталитических процессов, холодной стерилизации перевязочных материалов и лекарственных препаратов, в геологической разведке и других областях народного хозяйства.

Используя РВ в качестве так называемых «меченых атомов», удалось изучить новые закономерности и сделать важные открытия в биологии, химии, металлургии и даже археологии.

Мы гордимся тем, что гений наших ученых впервые в мире заставил энергию, таившуюся в глубинах ядра, вращать турбины атомных электростанций и винты атомных ледоколов.

Естественно, что при таком широком использовании ядерной энергии с каждым годом растет число людей, которые могут подвергаться воздействию ионизирующего излучения. Поэтому так же, как и при массовом использовании любого другого вида энергии (тепловой, механической, электрической, химической), большое значение приобретают правильная организация труда и осуществление защитных и профилактических мероприятий.

Известно, что воздействие на человека большого количества тепловой, механической, электрической энергии или ряда химических веществ может нарушить нормальную жизнедеятельность организма, а иногда привести к смертельному исходу; точно так же и ионизирующие излучения в определенных дозах оказывают вредное воздействие на организм человека.

Важно подчеркнуть, что радиация имеет свойства, которые вызывают необходимость принимать специальные меры безопасности.

Известно, что наши органы чувств очень восприимчивы к изменению степени светового, механического или теплового воздействия, это помогает человеку ориентироваться в обстановке и принимать соответствующие меры предосторожности. В то же время наши органы чувств не приспособлены к восприятию ионизирующей радиации, поэтому без специальных приборов мы не можем судить о наличии радиации и ее уровне, следовательно, и о грозящей опасности. Поэтому развитие ядерной энергетики стимулировало развитие такой отрасли знаний, как радиационная безопасность, которая занимается разработкой эффективной системы контроля уровней радиации, определением допустимых уровней облучения, разработкой методов коллективной и индивидуальной защиты от воздействия радиации, вопросами организации труда в условиях воздействия излучения, особенно при авариях на радиационно-опасных объектах (РОО) с выбросом радиоактивных веществ в окружающую природную среду.

Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) показал, что не только специалисты, но и население для своей безопасности обязано знать о вредном воздействии ИИ, о способах защиты и правилах поведения при нахождении на зараженной местности РВ.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 791 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...