![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Говоря о Фалесе, мы анализировали свойства мышления, позволяющие говорить об обретении им принципиально нового качества философичности. Решающий шаг был сделан. Однако история философского мышления содержит в себе не только появление новых тем и ходов мысли, но и развитие способа философствования. Он приобретает новые измерения, новое качество философичности. Начиная с Платона, появляется особый тип философствования – европейская метафизика.
Платон открывает, что каждая вещь, помимо своего непосредственного вида и столь же непосредственно обнаруживаемых свойств, обладает сущностью – подлинным и неизменным видом. Творец идеализма создает новую возможность для мышления – понимать всякое нечто не только в непосредственной данности (как изменчивую вещь среди столь же изменчивых вещей), но и как сущность (эйдос, совершенный вид бытия). Сущность – это не сама вещь, а то, благодаря чему мы можем понять вещь в ее непреходящем, неизменном, постоянном содержании. Платон становится творцом великого парадокса: любую из вещей этого мира, по определению переменчивых и преходящих, ему удается представить в неизменном и совершенном виде. Этот вид и есть идея, эйдос.
Историю античной мысли можно было бы разделить на две части: до платоновской теории идей – и после. Сама же теория идей рождается из нового способа постановки проблем мышления, в основе которого лежит сознательный акт рефлексии.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 207 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
