Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выбор факторов, описываемых количественно



Многие факторы нашего списка могут быть оценены количественно, некоторые из этих оценок можно даже считать надежными. Другие не поддаются количественной оценке. Например, как в анализе политики сдерживания оценить влияние размещения наших ракетных систем в союзных странах на их внутриполитическую устойчивость? Как такие политические соображения влияют на выбор расположения ракетных баз? Какова вероятность потери некоторых или всех наших баз в случае изменения политической ситуации?

Все эти факторы можно перечислить, но оценить их количественно невозможно.

Мы начали с того, что нам следует исключить из наших соображений все несущественные факторы, т. е. всё (или почти всё), что не должно повлиять на наши решения. Теперь мы видим, что должны также исключить из модели некоторые элементы, которые могут иметь отношение, и даже самое непосредственное, к нашей проблеме. Эти факторы отбрасываются по одной из двух причин:

1. по самой своей природе они не могут быть выражены количественно;

2. знания и умение специалиста по анализу систем ограничены - в конце концов, он не так всемогущ, как это могло бы показаться из его окончательного исследования.

Мы упомянули, что трудно выразить количественно политику размещения баз. Реакция противника и изменение им оборонительного оружия и тактики по мере того, как мы меняем характеристики наступательных ракет, в принципе могут быть описаны количественно, но на практике проблема заключается в том, что подобные действия совершаются в тайне. Комбинированные силы и сдвиг во времени могут быть исключены из модели из-за вычислительных трудностей, которые влечет за собой их рассмотрение.

Специалист по анализу систем, исключающий те или иные факторы из своей модели на том основании, что они не поддаются количественному анализу, должен быть совершенно уверен, что он не уклоняется от решения сложной задачи. Многие явления, которые на первый взгляд кажется невозможным измерить, на самом деле поддаются подсчету и измерению. Даже если мы не можем оценить количественно политическую устойчивость системы наших баз в союзных странах, можно оценить зависимость их стоимости от этой устойчивости. Так, в одном из проведенных исследований по выбору типа ракет изучались варианты стратегических кампаний при допущениях о потере некоторых баз.

Элементы, исключенные из модели, не отбрасываются совсем: их откладывают для позднейшего рассмотрения. Когда на следующем этапе исследования мы изучаем результаты, полученные при помощи нашей модели, и пытаемся сделать заключения и дать рекомендации или когда мы собираем результаты, полученные в нескольких моделях, описывающих различные стороны нашей проблемы, мы должны проделать некоторую умственную работу и связать полученные результаты с элементами, опущенными при количественном анализе. Подтверждает ли политика размещения баз наши выводы или противоречит им? Здесь важно выявить те стороны проблемы, которые были исключены из рассмотрения в модели из-за сложности их количественного определения.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 287 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...