Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Операции с заокеанских баз после проведения кампании против авиации противника



Анализ ясно показал, что рост возможностей противника по нанесению атомного удара делает действия стратеги­ческой авиации с заокеанских баз неприемлемо рискованными. А как в отношении возможностей проведения стратегических операций после уничтожения военно-воздушных сил противника? Возможные затруднения в проведении успешной кампании против авиации противника выявились при рассмотрении осуществимости успешной обороны нашей собственной стратегической авиации. Бомбардировщики противника могут базироваться в глубине своей территории в зоне действия сети своих радиолокаторов и получить вполне достаточное предупреждение о нападении, которое позволит осуществить их эвакуацию. Северные периферийные базы могут использоваться только для сосредоточения, а важнейшие сооружения и объекты могут быть укреплены так, что сделают затруднительной кампанию по подавлению баз. При крайней необходимости противник мог бы использовать большое количество запасных баз. Далее, кампания, при которой требуется сделать безопасным постоянное пребывание самолетов на заокеанских базах, была бы более широкой, чем та, которая тогда обычно понималась под названием контрудара по ВВС (для ослабления удара противника по континентальной части США.) Так как значительная доля этих баз может находиться в радиусе действия бомбардировщика противника и даже в пределах дальности его истребителей, необходимо было только полное уничтожение всей авиации противника. Наконец, у нас был недостаток по сравнению с противником в том, что мы имели относительно неполную информацию о местоположении и функционировании его авиационных баз. По этим причинам к тому времени, когда операция по уничтожению средств доставки атомных бомб противника была бы осуществлена в какой-либо значительной степени, основные промышленные объекты, которые имеют гораздо меньшую защиту, были бы уничтожены. (На это указывают итоги рассмотрения нескольких комплексных кампаний по уничтожению стратегической авиации и промышленности противника.)

Можно предполагать, что часть нашей стратегической авиации, оставшаяся после понесенных потерь, в это время будет значительно меньше всей имевшейся стратегической авиации, и очень важно отметить, что так как к этому времени наша основная стратегическая задача по нанесению атомного удара будет осуществлена, то будет безопасным перебазировать авиацию для ведения дальнейших боевых действий на заокеанские базы.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 270 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...