Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выявление релевантных факторов



Для примера рассмотрим вопрос о выборе типа ракет. Видимо, мы начнем с того, что попытаемся составить список всех элементов в данной ситуации, которые могут сказываться на результатах решения нашей проблемы. Впоследствии некоторые из них мы сможем отбросить как несущественные, но вначале наш список должен быть возможно полнее.

Этот список сначала окажется хаотическим нагромождением различных факторов; сюда войдут: система наведения противоракетных снарядов противника; строительство новых баз и комплектование личным составом некоторых наступательных систем; географическое распределение целей; физическая уязвимость; возможная оборонная мощь системы целей и необходимые разведывательные данные о ней и т. д. Каждый из них может, в свою очередь, включать в себя ряд элементов. В список войдут, вероятно, и несущественные факторы, влияние которых не скажется на выборе нами того или иного оружия. Мы постараемся отсеять несущественные факторы уже на данном этапе, но, к сожалению, слишком часто до конца анализа нельзя сказать, какие из факторов окажутся критическими. И действительно, одна из важнейших задач анализа состоит в том, чтобы выявить, какие факторы существенны, а какие нет.

Рассмотрим в качестве примера вопрос, часто возникающий при сравнении самолетов и ракет[28] При оценке стоимости системы, предназначенной для уничтожения некоторой части системы целей, часто предполагают, что все цели обладают одинаковой ценностью. В действительности, конечно, ценность целей не одинакова. Однако если считать ценность целей пропорциональной, например, капитальным вложениям в них, то можно показать, что для конкретной модели различие в ценности целей не сказывается существенно на абсолютной стоимости системы или на ее стоимости по сравнению с другими системами.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 248 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...