Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эффективность деятельности органов местного самоуправления



Экономическая, политическая и социальная стабильность общества. Это один из главных факторов, определяющих эффективность муниципального управления. Механизм муниципального управления содержит инструменты, позволяющие регулировать публичные интересы, которые можно разделить на три группы.

Первая группа инструментов включает удовлетворение потребностей, которые более эффективно осуществлять сообща и невозможно осуществить в частном порядке. Это инженерная инфраструктура - дороги, улицы, мосты, водоснабжение и канализация, очистка от мусора, освещение, отопление домов. Системы образования, здравоохранения, защиты природы, социальная защита, общественная безопасность.

Вторая группа инструментов осуществляет корректировку и согласование интересов различных муниципальных образований (например, доноров и дотируемых территорий), муниципальных образований и субъектов, действующих на их территории, муниципальных образований и субъектов Федерации, чтобы обеспечить целостность и нормальный процесс развития местного сообщества.

Третья группа инструментов относится к регулированию деятельности субъектов хозяйственной деятельности, не входящих в муниципальную собственность. В этом случае основными методами управления являются индикативные методы.

Диаграмма 15. Муниципальные программы Пермского муниципального района, млн. рублей

Перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов утвержден Указом Президента РФ от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", где основное внимание уделено показателям, которые в основном зависят от деятельности местных властей и характеризуют качество жизни населения, степень внедрения новых методов и принципов управления.

Диаграмма 16. Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1481 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...