Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальная защита населения



Деятельность по социальной защите населения на территории Пермского муниципального района занимается отдел по Пермскому муниципальному району территориального управления Министерства социального развития Пермского края, во взаимодействии с органами местного самоуправления. Основное направление деятельности территориального управления являются:
- предоставление мер социальной поддержки и социальной помощи различным категориям граждан;
- осуществление полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними и совершеннолетними недееспособными гражданами;
- предоставление государственных услуг населению, входящих в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Пермского края;
- взаимодействие с государственными и исполнительными органами, территориальными органами местного самоуправления, с учреждениями и организациями по совместному решению вопросов социальной защиты населения, в том числе и общественными.

Пилотные проекты и новые технологии. С 2008 года используется такая форма, как «Социальное такси», предназначенное для перевозки инвалидов, не имеющих возможности по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом. Оказываемые услуги предоставляются гражданам с оплатой 30% от стоимости проезда.

Начиная с 2007 года, реализуется технология «Семья для пожилого», когда дееспособный гражданин оформляет попечительство в форме патронажа над одиноким гражданином пожилого возраста или инвалидом, утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянной посторонней помощи.

В работе с малоимущими семьями используется технология «Самообеспечение». Малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми имеют возможность получить до 20,0 тыс. рублей из средств краевого бюджета на развитие личного подсобного хозяйства, частного предпринимательства. Совместно с администрацией Пермского муниципального района с 2009 года реализуется проект Правительства Пермского края «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5,0 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения».





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1273 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...