Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия



Основным представителем этой группы 0В является иприт.

Иприт является общеядовитым 0В с ярко выраженным кожно-нарывным и удушающим действием.

Чистый иприт (перегнанный) - бесцветная или желтоватая слегка маслянистая жидкость. Температура кипения 217°, температура замерзания -14°, удельный вес 1,3.

Высокая температура кипения иприта свидетельствует о малой его летучести и большой стойкости на местности и различных объектах. Но, несмотря на малую летучесть, над зараженным участ­ком создаются опасные концентрации иприта. Пары иприта в 5,5 раз тяжелее воздуха, бесцветны. Растворимость иприта в воде невелика, но зараженная вода длительное время вообще непригодна для употреб­ления. Хорошо растворяется в органических растворителях, в жирах и маслах.

Иприт сравнительно хорошо впитывается в различные поверх­ности, что затрудняет дегазацию. Каучук и резина быстро набухают и растворяются в иприте. На металлы практически не действует.

Поражающее действие иприта проявляется как в капельно­-жидком, так и в туманообразном и парообразном состояниях. Вдыха­ние паров иприта вызывает тяжелое поражение верхних дыхательных путей и легких. Попадание иприта в органы пищеварения вызывают тяжелое поражение, вплоть до смертельного.

Особенностями токсического действия иприта являются: нали­чие скрытого периода действия, который в среднем составляет 4-6 часов, куммулятивность и кожно-резорбтивная токсичность.

Поражение кожных покровов характеризуется покраснением и зудом, спустя 16-30 часов появляются сначала мелкие, затем слитые пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. В дальнейшем пузыри лопаются и наих месте образуются мокнущие язвы, долго незажи­вающие и легко подвергающиеся инфекции.

Симптомами поражения верхних дыхательных путей являются: сухость в горле, "лающий" кашель, хрипота, в тяжелых случаях развивается бронхит и токсический отек легких.

Признаки поражения глаз: ощущение засоренности глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь, сильная боль.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт через 30-60мин. появляются резкие боли в желудке, слюнотечение, тошнота; в дальнейшем развивается понос, иногда с кровью. Пора­жение часто заканчивается смертельным исходом.

При любом виде поражения, помимо местного поражения, иприт вызывает и общее отравление организма. Несмотря на то, что иприт известен давно, до настоящего времени не удалось создать профи­лактических и лечебных средств против ипритных поражений, т.к. биохимический механизм его токсического действия остается неясен. Это связано с тем обстоятельством, что иприт является универсаль­ным ядом и поражает клетки всех тканей, с которыми он контак­тирует.

При попадании капель иприта на кожу или одежду необходимо обработать зараженное место при помощи жидкости индивидуального противохимического пакета. Глаза обильно промывают 2% раствором питьевой соды или чистой воды. Рот, нос и горло прополоскать также 2% раствором питьевой соды или чистой воды.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 361 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...