Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Необычные памятники Коми



«Гнездо аистов»

Где установлен: в г.Воркуте, на Площади Победы.

Дата открытия: 15 сентября 2001 года.

Главной достопримечательностью Площади Победы является монумент с изображением аистов, которые свили гнездо в знак мира, свободы и победы над войнами. Монумент был изготовлен на Воркутинском механическом заводе. Памятник с гнездом аистов стал одним из символов заполярного города. К нему приезжают молодожены после церемонии бракосочетания, чтобы возложить цветы и сфотографироваться на память.

Двенадцать гвоздик – символ вечной памяти. Где установлен: в г.Сосногорске, в сквере Победы.

Дата открытия: 8 мая 2011 года.Автор Михаил Сосин.

Памятник комару: газетой не прихлопнешь!

Где установлен: в г.Усинске, в Студенческом сквере.

Дата открытия: 12 октября 2012 года.

Установку памятника приурочили к 14-летию Усинского филиала УГТУ. Инициаторы проекта – члены студсовета филиала вуза. Комар – не единственная идея, выдвигались и другие: памятник резиновым сапогам, студенческой зачетке или рабочей каске. Но студенты остановились на кровососе. Гигантского комара по проекту Валерия Чалого – скульптора из города Ноябрьска – изготовили в Санкт-Петербурге. Кстати, самый большой в России памятник комару (в рост человека) появился в 2006 году именно в Ноябрьске.

«Токующий глухарь»

Где установлен: в г.Сосногорске, на пешеходном бульваре.

Дата открытия: 29 ноября 2009 года.

Маленький Сосногорск обошел все города республики, включая столицу, по количеству необычных скульптурных форм. Автор скульптуры – кузнец Михаил Сосин. Он воплотил в металле символ Сосногорского района, изображенный на его гербе. Оперение птицы состоит из 5200 стальных перьев. Самое маленькое из них – длиной 1,5 см, а самое большое – 1 м 35 см. На скульптуру ушло около трех тонн стали. Сосногорцы уверены: стоит загадать желание и потереть коготь на правой лапе глухаря, и оно сбудется.

«Белка с шишкой»

Где установлен: в г.Сосногорске, в шестом микрорайоне.

Дата открытия: 14 октября 2010 года.

Автор композиции – все тот же кузнец Михаил Сосин. Памятник представляет собой металлическую сосновую шишку высотой 2 м 15 см. Рядом с шишкой сидит белочка, тоже выкованная из металла. Композиция одновременно является и фонтаном: из вершины шишки по ее чешуйкам стекает вода. Вес шишки вместе с белкой – около четырех тонн. На работу ушло три месяца, трудились над ней восемь мастеров.

Скульптура «Рыбак»

Где установлен: в г.Сосногорске, на улице Оплеснина.

Дата открытия: 25 июля 2012 года.

Недавно в Сосногорске появилась еще одна «изюминка» – скульптура рыбака, выполненная коллективом под руководством… кого бы вы думали? Конечно, Михаила Сосина! Горожане и гости Сосногорска теперь могут видеть любителя рыбалки, шагающего домой с отличным уловом.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2784 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...