Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Город Печора



Печо́ра (коми Печӧра) — город республиканского значения в Республике Коми в России, административный центр муниципального района «Печора»и муниципального образования городского поселения «Печора», «энергетическая столица» и четвёртый по численности жителей город Республики Коми, расположен в её северо-восточной части, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара, на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения сСеверной железной дорогой. Население города 41 189 чел. (2014). Летом 1940 года, в связи со строительством Северо-Печорской железной дороги (1937—1942), в районе нынешнего депо и вокзала железнодорожной станции Печора начал работу строительный отряд, состоящий в основном из заключённых ГУЛАГа. Первые временные жилища (землянки и бараки) стали называть посёлком железнодорожной станции Печора.

Герб Печоры

Современный город





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2072 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...