Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие органа юридического лица; структура органов и разграничение компетенции. Ответственность



Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.1 ст.53 ГК РФ).

Органы юридического лица – физические лица, связанные с юридическим лицом корпоративными отношениями, которые на основании закона, учредительных документов и соответствующих договоров вырабатывают и осуществляют его волю, совершают сделки и другие юридически значимые действия.

Органы управления можно классифицировать по различным основаниям.

1) В зависимости от обязательности создания в структуре юридического лица конкретной ОПФ выделяют обязательные и факультативные органы.

2) В зависимости от структуры или состава выделяются единоличные и коллегиальные органы.

3) По периодичности деятельности органы подразделяются на функционирующие регулярно либо с определенной периодичностью.

4) По способу формирования – назначаемые (руководитель ГУПа), избираемые (руководитель АО может избираться на общем собрании, советом директоров), органы, формируемые иным образом (общее собрание АО определяется в соответствии с данными реестра).

5) В зависимости от возможности участия органа в гражданском обороте от имени юридического лица, органы делятся на представительные и органы, не являющиеся представительными.

Структура, компетенция определяется в соответствии с законодательством.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Ответственность органов ЮЛ: ЮЛ отвечает перед третьими лицам за неправомерные действия, совершенные от его имени субъектами, осуществляющими функции органа. Орган должен действовать в рамках своей компетенции. Когда он выходит за ее рамки, то действует в своих интересах, и ЮЛ не несет за это ответственность. Законодательство ст. 53 ГК содержит правило, согласно которому единоличный исполнительный орган управляющие члены совета директоров при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества и исполнять их добросовестно и разумно. Они несут ответственность за убытки, причиненные их действиями и бездействиями. С иском вправе обратиться само общество участник (акционер).





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1159 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...