Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правовое положение структурных подразделений юридических лиц



Ключевым признаком юридического лица является организационное единство, под которым понимается существование в организации определенной внутренней структуры, отвечающей целям и задачам юридического лица и выражающейся в наличии у нее органов и структурных подразделений.

Каждое юридическое лицо обладает определенной структурой, которую составляют обособленные и необособленные подразделения.

Необособленные структурные подразделения – это внутренние единицы юридического лица; они создаются как отделы, цеха, бригады, управления и т.д.

Обособленные структурные подразделения – это представительства и филиалы (ст. 55 ГК РФ).

Общие черты структурных подразделений:

- не обладают статусом юридического лица;

- документом, определяющим статус подразделения, является Положение о нем, утверждаемое юридическим лицом;

- наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом

- Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Орган управления подразделения – руководитель, который действует от имени юридического лица на основании доверенности, его компетенция определяется должностной инструкцией или контрактом.

• Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

• Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Общие признаки:

- территориальная обособленность;

- организационная обособленность;

- имущественная обособленность.

- Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

- Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

- В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочим местом считается место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1762 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...