Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие лицензии. Порядок получения, приостановления, аннулирования



Лицензия – специальное разрешение на право осуществления ЮЛ или ИП конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган:

1. заявление по установленной форме;

2. копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

3. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

4. копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами;

5. опись прилагаемых документов.

В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган принимает решение о предоставлении лицензии или отказе в ее предоставлении.

Основанием отказа в предоставлении лицензии является:

1. наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;

2. установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;

3. представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии на деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей, если в отношении соискателя лицензии имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой вид деятельности.

В соответствии со ст. 20 Закона о лицензировании действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1. привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом;

2. назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований.

Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

1. представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

2. прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП;

3. прекращение деятельности юридического лица, за исключением преобразования, слияния (если у сливающихся юр. лиц лицензии на одни и те же виды деятельности);

4. наличие решения суда об аннулировании лицензии по заявлению лицензирующего органа за грубое нарушение лицензионных требований.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 482 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...